19.01.2011 00:05
    Поделиться

    Омичка отсудила у продавца 146 тысяч рублей за "чудо-пылесос"

    Омичка отсудила 146 тысяч рублей за плохую технику

    Куйбышевский районный суд обязал продавца вернуть женщине деньги за пылесос. Дорогая бытовая техника не оправдала надежд покупательницы.

    Несколько месяцев назад в двери омички постучались коммивояжеры. Они предложили потенциальной клиентке приобрести пылесос марки КIRBY, изготовленный по современным "космическим" технологиям, и провели бесплатную презентацию. Возможности чудо-техники настолько впечатлили горожанку, что она решила приобрести товар стоимостью 110 тысяч рублей в кредит.

    Однако спустя некоторое время счастливая обладательница пылесоса в нем полностью разочаровалась. Оказалось, на самом деле он не обладает моющими свойствами, не всасывает жидкость и в довершении ко всему слишком громко шумит.

    Расстроенная покупательница попробовала договориться с фирмой и вернуть деньги назад. Но продавцы ее претензии просто проигнорировали. Тогда омичка обратилась в Общество защиты прав потребителей, которое в свою очередь подало исковое заявление в суд в интересах пострадавшей хозяйки.

    - Истец требовал у продавца вернуть всю уплаченную сумму, выплатить компенсацию морального вреда и неустойку, - сообщила "РГ" пресс-секретарь Омского областного суда Юлия Соколенко.

    По делу было проведено две экспертизы. В результате суд встал на сторону потребителя.

    С продавца в пользу покупательницы было взыскано 146 тысяч рублей. В эту сумму включили стоимость техники, проценты по кредиту, расходы на экспертизу, неустойку и компенсацию морального вреда. Помимо этого ответчику придется выплатить еще 73 тысячи рублей - штраф за то, что требования покупательницы не были удовлетворены в добровольном порядке. Одна половина этой суммы поступит в федеральный бюджет, другая будет взыскана в пользу Общества защиты прав потребителей.

    Поделиться