19.01.2011 00:15
    Поделиться

    Все модели УАЗа переведут на "Евро-4"

    Ульяновский автозавод переходит на "Евро-4". В нынешнем году (в ноябре предприятию исполнится 70 лет) на УАЗе запланировали оборудовать все внедорожники в соответствии с повышенными экологическими стандартами.

    В общей сложности, на реализацию инвестиционных проектов в 2011 году на автозаводе будет потрачено 560 миллионов рублей - на 50 процентов больше, чем в 2010-м.

    Переход на "Евро-4" на УАЗе начался еще в прошлом году. Сертификацию на соответствие этим нормам прошли две модификации ульяновских внедорожников - UAZ Patriot и UAZ Pickup с бензиновыми двигателями ЗМЗ, которые идут на экспорт. Со второго полугодия на автозаводе планируется перевести на "повышенный" экологический стандарт автомобили вагонной компоновки (так называемые "буханки"), которые пойдут уже российским заказчикам.

    - Почему мы начинаем с "буханок"? Сегодня на автозаводе проводятся работы по модернизации этого старого модельного ряда. На "буханки" будут устанавливаться дополнительные опции, которые должны улучшить технические характеристики, связанные с безопасностью - например, система ABS. А потому было принято решение параллельно подготовить производство, соответствующее стандартам "Евро-4". Ведь при переходе на него изменяются не только характеристики двигателя, но и конструктив автомобиля, - пояснила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы УАЗа Алла Акимова. - После этого изменениям подвергнутся и остальные внедорожники. Таким образом, мы предвосхитим события: как известно, по требованию законодательства, с 2012 года все выпускаемые и продаваемые на территории России автомобили должны соответствовать экологическому стандарту "Евро-4".

    Помимо этого, на автозаводе продолжат работу над проектами, начатыми в прошлом году: на базе шасси УАЗ-390945 и УАЗ-330365 будет организовано производство спецавтомобилей для МВД и МЧС. Запланирована модернизация автомобилей семейства Patriot - в рамках опционной программы на них будут устанавливать кунги (крыши кузова пикапа), тягово-сцепные устройства, парктроники. Также на УАЗе намерены освоить новую панель приборов, организовать производство боковых зеркал и наладить выпуск автомобилей традиционного грузового ряда категории M2G с антиблокировочной системой тормозов.

    Справка "РГ"

    В 2010 году в рамках реализации инвестиционных проектов на УАЗе было освоено 373 миллиона рублей. На предприятии запустили производство обновленной версии УАЗ-469 и нового автомобиля UAZ Patriot Sport; стартовал выпуск автомобилей УАЗ с двухтопливной системой питания. Также было организовано производство автомобилей UAZ Hunter с дизельным двигателем ЗМЗ для Минобороны России.

    Поделиться