20.01.2011 00:20
    Поделиться

    Москва полностью перешла на электронную форму проведения госаукционов

    Москва полностью перешла на электронную форму проведения аукционов, на которых размещаются заказы города и госструктур в различных товарах и услугах.

    Как рассказал вчера на пресс-конференции глава столичного департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев, с 1 января этого года вступил в силу новый порядок размещения государственного заказа. По словам Дегтева, в стране теперь действует только один официальный портал zakupki.gov.ru, где публикуются сведения о торгах на пяти электронных площадках, одобренных минэкономразвития и ФАС России. Москва на этом портале представлена целым разделом. "Все аукционы теперь проводятся исключительно в электронной форме, - подчеркнул Дегтев. - При этом заказчикам, будь то город либо федеральные структуры, необходимо заблаговременно информировать бизнес-сообщество, включая международные компании о том, что они хотят приобрести посредством аукциона. Заказчик, помимо этого, обязан не только озвучить начальную цену контракта, но и обосновать ее, основываясь на мониторинге рыночных цен на те или иные работы и услуги". Геннадий Дегтев отметил, что новая система размещения государственного заказа должна повысить ответственность заказчика и снизить возможность для манипулирования данными и сговора между ним и поставщиком. Кроме того, новая система обеспечивает простоту участия и единый механизм контроля за размещением госзаказа. В этой связи Геннадий Дегтев отметил необходимость дополнительного общественного контроля, в том числе и со стороны средств массовой информации.

    В свою очередь главный научный сотрудник Института макроэкономических исследований Николай Нестерович отметил, что сейчас много говорится о том, что настало время отрегулировать процесс госзакупок. "Понятно, что государство расплачивается за удовлетворение своих потребностей не своими деньгами, а деньгами налогоплательщиков, поэтому к данной теме всегда повышенное внимание, - считает эксперт. - Что государство может позволить купить для своих чиновников, а чего не может? Как используется приобретенное имущество? Все это должно быть понятно для людей. Информация о любой закупке и ее последующей судьбе должна быть открыта для общественности. Это повысит имидж чиновников".

    Пока же в планах нынешнего года за счет средств столичного бюджета планируется провести торги по 6,5 тысячи лотов. Стоить покупки будут 101,4 миллиарда рублей. Снизить первоначальную стоимость товаров и услуг возможно на 9 процентов ( более чем на 9 миллиардов рублей).

    Поделиться