21.01.2011 00:10
    Поделиться

    ГИБДД показала, как работают камеры видеофиксации

    База данных, находящаяся в доступе у ГАИ, существует с 1994 года, постоянно пополняется.

    О ее возможностях на пресс-конференции рассказал замначальника отдела анализа и развития информресурсов УГИБДД Иван Макавеев. Для наглядности он попросил из зала добровольца. Вызвался корреспондент областной телекомпании, показал свое водительское удостоверение, и милицейский начальник ввел данные удостоверения в компьютер.

    Оказалось, что, исходя из сведений базы данных, можно узнать, сколько раз, когда и где человек регистрировал все свои авто, когда снимал их с учета. Когда и где проходил техосмотр, где получал права.

    Согласно статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях, должник мог получить до 15 суток административного ареста. Кроме того, сотрудники управления сообщили, что поймать нарушителя может и электронный инспектор. Причем, как сказал начальник УГИБДД по Московской области Сергей Сергеев, никто из водителей не будет знать, где и какая камера в каждый конкретный момент времени будет включена. По области будет применяться плавающий режим работы видеокамер. Пока у подмосковного ГАИ на вооружении находится тысяча автоматических комплексов "Искра-Видео", "Автоскан-М" и более ста комплексов "Крис-П". С их помощью снизилась и аварийность на дорогах области.

    Поделиться