26.01.2011 00:27
    Поделиться

    Радиочастоты станут платными для всех

    В ближайшее время все операторы связи начнут платить за использование радиочастот. Не коснется это только военных и спецслужб. Как пояснил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер, этот вопрос сейчас обсуждается в правительстве.

    Об использовании радиочастот и конверсии говорили вчера на "круглом столе" в Совете Федерации. Мардер сообщил, что документ, который введет плату, уже направлен в правительство. И в феврале может выйти в свет. Приведет ли это к удорожанию стоимости услуг для конечного пользователя, на "круглом столе" не обсуждали, как и то, на сколько может вырасти их цена. Пока таких расчетов, по крайней мере для публичного обсуждения, нет. Однако эксперты отмечают, что сейчас за частоты платят только сотовые операторы, а компании широполосного доступа в Интернет пользуются ими бесплатно.

    Платность, уточнил замминистра, вводится для всех, и поэтому предполагается выработать методику, которая и станет определять стоимость спектров. Причем цена "аренды" будет колебаться. Вполне возможно, что тот, кто не заплатил, будет лишаться разрешения на использование частоты. Однако для должника предполагают сделать отсрочку. По словам замминистра, возможно, что на месяц.

    Что касается военных и спецслужб, уточнил Мардер, то их освободят от платы при условии, если они не будут использовать их в коммерческих целях. Это уже утверждено документом, под которым поставили подписи 12 министров.

    Мардер объяснил, почему минкомсвязь настаивает на обязательном введении платы. По его мнению, подстегнет тех, у кого есть частоты, но они ими не пользуются. В этом случае им будет невыгодно за них платить. И частоты освободят. Для того чтобы взимать плату, в ближайшее время всем заинтересованным структурам придется поработать над созданием единой базы данных распространения частот по стране. Эту работу планируется завершить в 2011 году. Параллельно будут проводить мониторинг реальных радиочастот. Однако эксперты предупреждают, что в зависимости от ландшафта диапазон частот используется регионах по-разному. Именно поэтому необходим и частотно-территориальный принцип их конверсии.

    Поделиться