27.01.2011 00:20
    Поделиться

    К 2013 году в Москве в полном объеме начнет действовать Интеллектуальная транспортная система

    К 2013 году в Москве в полном объеме начнет действовать Интеллектуальная транспортная система (ИТС).

    Она создается по распоряжению мэра Сергея Собянина и, по оценкам специалистов, позволит увеличить скорость движения машин на дорогах столицы на 10-15 процентов.

    Как пояснил руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Комаров, ускорение потокам придаст их грамотное перераспределение.

    Вся информация о ситуации на улицах города будет стекаться в Единый центр управления ИТС. Мониторинг в режиме on-line будут вести тысячи детекторов, телевизионных, фото- и видеокамер. К ИТС подключат диспетчерские центры милиции, МЧС, коммунальные службы и "скорую помощь"... Весь наземный городской пассажирский транспорт, а также автомобили частных перевозчиков, которые заключат контракт с городским департаментом транспорта, оборудуют аппаратурой ГЛОНАСС. "Появится возможность не только отслеживать, как соблюдается расписание, нет ли отклонений от маршрута, но и координировать потоки в случае чрезвычайных происшествий, отменять непопулярные маршруты и назначать новые", - подчеркивает Комаров.

    И уже в этом году в центре города установят почти 50 табло, на которых будет информация о ситуации на дорогах и предлагаться пути объезда (см. схему размещения).

    Кстати

    Появятся табло и на парковках с указанием свободных мест. Напомним, что согласно распоряжению мэра в 2012 году планируется создать новые стоянки примерно на миллион машиномест.

    Планируемая расстановка информационных табло в центре города

    Поделиться