31.01.2011 00:27
    Поделиться

    Общественная палата по-своему видит новую редакцию закона об основах социального обслуживания

    В своем интервью вашей газете директор департамента организации социальной защиты населения Минздравсоцразвития РФ Ольга Самарина сообщила о давно назревшей новой редакции закона об основах социального обслуживания ("Минимум в запасе" - "РГ" N 14 от 25.01.2011 г.).

    В том же убеждены и в Общественной палате России, которая передала свои предложения в Минздравсоцразвития в сентябре 2010 г. И сегодня мы искренне надеемся, что новый закон переориентирует учреждения этого ведомства на активную работу непосредственно на дому, на улице, во дворах. Ждем, что в российском законодательстве появятся, наконец, такие понятия, как "социальная няня", "участковый социальный работник", "уличный социальный работник", "куратор семьи", "семейный реабилитолог", "социальный патронат".

    Причиной же откликнуться на вашу публикацию стали слова Ольги Викторовны, вызвавшие тревогу: "Пока совершенно определенно мы можем сказать одно: нам не хватает психоневрологических стационаров. Здесь есть очередь, мы понимаем, что надо что-то делать".

    Психоневрологические интернаты для взрослых (ПНИ), равно как и детские дома-интернаты для умственно отсталых детей (ДДИ) - одни из самых страшных мест на земле. Скандал вокруг крупнейшего в стране - на 550 детей - ДДИ-4 в Павловске (Санкт-Петербург) подтверждает это. И по пути разукрупнения таких учреждений в последние полвека идут все развитые страны. Вместо строительства новых корпусов и "наведения порядка" в старых (и то и другое крайне затратно для бюджетов) создают условия, максимально приближенные к семейным: "мини-интернаты" на первых этажах жилых зданий, "семейные воспитательные группы". Детям и взрослым, проживающим в таких "семьях" и "группах", территориальные социальные службы обеспечивают комплексное профессиональное сопровождение, оказание необходимых услуг. Вот на это - на принципиальное разукрупнение взрослых и детских интернатов и на организацию сопровождения семей и детей по месту их жительства - и должен ориентировать российскую социальную систему новый закон.

    Поделиться