03.02.2011 00:04
    Поделиться

    "Челси" купил нападающего "Ливерпуля" Торреса за 80 млн долларов

    Туманный Альбион, а вместе с ним весь футбольный мир продолжает горячо обсуждать переход нападающего "Ливерпуля" Фернандо Торреса в "Челси".

    Напомним, что чемпион мира и Европы переехал с родины "Битлз" в Лондон, подписав с "аристократами" контракт на пять с половиной лет.

    В "Челси" 26-летний форвард будет получать порядка восьми миллионов долларов в год при общей стоимости трансфера в 84 миллионов долларов! Больше чем за Фернандо в Англии не платили ни за кого и никогда!

    Ранее самым дорогим игроком Премьер-лиги числился аргентинец Карлос Тевес, за которого "Манчестер Сити" в 2009 году заплатил 47 миллионов фунтов. Теперь же исключительно благодаря доброй воле и щедрости Романа Абрамовича, лично настоявшего на покупке испанца, Торрес вошел в число самых дорогих футболистов мира.

    До сегодняшнего дня только три игрока переходили в другие команды за большие суммы - это португалец Криштиану Роналду (из "МЮ" в "Реал" - за 130 миллионов долларов), швед Златан Ибрагимович (из "Интера" в "Барселону" - за 96 миллионов) и бразилец Кака (из "Милана" в "Реал" - за 94 миллиона).

    Богатенький "новичок" уже начал тренировки вместе с новой командой на стадионе "Стэмфорд бридж" и обещает выиграть с "Челси" Лигу чемпионов.

    Любопытно, что лондонский клуб, по опубликованным данным, впервые с 2003 года закончил прошлый год с чистой прибылью в 7,9 миллиона долларов. Впрочем, эта сумма не включает в себя трансферы футболистов. Что касается убытков "синих", то они составили 113,7 миллиона долларов, что нисколько не помешало Абрамовичу кроме Торреса купить еще и защитника "Бенфики" Давида Луиса за 40 миллионов!

    Обсуждают в Англии и другие "топовые" переходы. Так, за молодого форварда Энди Кэрролла из "Ньюкасла" "Ливерпулем" было выплачено 56 млн долларов. А "Манчестер Сити" прикупил за 46 миллионов у немецкого "Вольфсбурга" нападающего сборной Боснии Эдина Джеко.

    Подобная щедрость боссов клубов английской Премьер-лиги, разумеется, должна была вызвать реакцию со стороны руководителей европейской футбольной ассоциации.

    Напомним, что ранее глава УЕФА Мишель Платини не раз объявлял о скорейшем переходе континентального футбола на принципы финансового "фэйр-плей".

    Согласно "финансовой конституции", клубы из Старого Света не могут тратить больше, чем зарабатывают. В отчетности, которые предоставляются командами, по замыслу функционеров из Ньона должны входить долги и уровень зарплат всех без исключения работников. Также со следующего лета каждый клуб должен будет выплачивать все свои задолженности строго вовремя.

    Поэтапная реализация проекта будет проходить в течение трех лет. Основной критерий - обязательное требование безубыточности - вступит в силу по итогам 2012 финансового года. Ну а санкции, вплоть до дисквалификации клуба из всех соревнований под эгидой УЕФА, могут быть применены в сезоне 2013/14.

    "Это достаточно непростой проект, но я считаю его жизненно важным для будущего футбола, - заявил Платини. - Финансовый "фэйр-плей" не ставит своей задачей осложнить жизнь клубам. Наоборот, он постарается помочь клубам выйти из инфернальной спирали, обеспечит им стабильность в будущем".

    Ну а пока карать провинившихся УЕФА не имеет права, футбольные чиновники выбирают иной способ воздействия на "нарушителей конвенции" - пишут открытые письма.

    Вот и на "тревожную трансферную активность в Англии" в европейской футбольной ассоциации отреагировали специальным заявлением. Приведем выдержки из этого послания:

    "В ходе тщательного процесса консультаций и рассмотрения все клубы и другие участники европейского футбола выразили поддержку правилам УЕФА по лицензированию клубов и финансовому "фэйр-плей".

    УЕФА имеет полное представление об активности на европейском трансферном рынке в последнее время. Впрочем, надо отметить, что правила финансового "фэйр-плей" не запрещают клубам тратить деньги на приобретение игроков, но требуют сводить бухгалтерский баланс к концу сезона. Поэтому сложно комментировать каждую ситуацию в отдельности, не зная долгосрочной стратегии каждого клуба.

    Очевидно, что совершенные сейчас трансферы повлияют на итоги финансовых лет, которые заканчиваются в 2012 и 2013 годах, - первых финансовых лет, которые будут оцениваться с точки зрения безубыточности. Клубы знают правила и знают также, что УЕФА намерен строго их придерживаться...

    УЕФА нисколько не сомневается в том, что клубы все больше проникаются идеей правил финансового "фэйр-плей", введенных с той целью, чтобы клубы аккуратно сводили баланс доходов и расходов за период, включающий в себя от 4 до 6 трансферных окон.

    В связи с этим во время введения правил финансового "фэйр-плей" УЕФА продолжит сотрудничать с клубами, чтобы помочь им прийти к этой важной общей цели".

    рейтинг

    Международная федерация футбола опубликовала свежий рейтинг лучших команд мира. Сборная России под руководством голландского специалиста Дика Адвоката с 13-го места поднялась на 12-е. Этот "скачок" произошел благодаря падению команды Египта. "Фараоны" с 12-го опустились сразу на 33-ю строчку. Это связано с тем, что с команды списали очки за победу на Кубке африканских наций-2006.

    Что касается лидеров, то на первом месте по-прежнему чемпионы мира и Европы - испанцы. У "Красной фурии" - 1887 очков. Вторую строчку занимает команда Нидерландов с 1723 баллами, а немцы - третьи (1485).

    Поделиться