02.02.2011 00:25
    Поделиться

    Избушку Бабы-яги отключили от электричества по распоряжению районного чиновника

    Туристическую избушку Бабы-яги в селе Кукобой обесточили не из-за погодных аномалий, а по воле руководства районной администрации.

    Хотя причины, по которым деревянное строение и героиня сказок попали в немилось, власти и предприниматели называют разные.

    По словам Лилии Плетневой, директора компании, в ведении которой находится дом Бабы-яги, в конце января ее и других представителей туристического бизнеса пригласила к себе глава администрации Первомайского района Инна Голядкина. Она предложила им войти в специальное туристическое предприятие, создаваемое муниципалитетом. Но "опекуны" героини сказок от этого предложения наотрез отказались.

    - Наш проект развивался семь лет. И теперь, когда кукобойский бренд стал достаточно известен, мы должны подарить его району! - возмущается Лилия Плетнева. - Это несправедливо.

    После этого отказа, как считают предприниматели, и начались у сказочной бабки неприятности. По распоряжению главы администрации от электричества отключили не только сказочную избушку, но и другие объекты компании - офис, музей, магазин. Правда, вскоре в эти помещения свет дали, но избушка так и осталась во мраке. Отчасти спас положение привезенный "хорошими людьми" электрогенератор, но он снабжает энергией исключительно саму избушку.

    А вот любимая детская забава - ледяная горка - в темное время суток теперь практически недоступна. Без освещения и отопления остались и туалеты.

    Однако кукобойских представителей турбизнеса ждал еще более жестокий удар: через несколько дней после отключения электричества власти потребовали от сотрудников фирмы в двухнедельный срок освободить арендуемые в местном доме культуры помещения. Куда им теперь податься, бабкины "коллеги" не представляют.

    Районные чиновники, между тем, ничего страшного в происходящем не видят.

    - Не все наши музеи и туристические бренды сегодня одинаково востребованы у туристов, - говорит заместитель главы Первомайского района Юрий Кудрявцев. - Поэтому с целью более активного их продвижения было решено создать муниципальное предприятие, которое объединило бы другие объекты: "Козье подворье", музей пилы и топора, музей леса и избушку Бабы-яги. Задумка была такая: посетив музей леса, туристы отправлялись бы по всем названным точкам - по малому "золотому кольцу", как мы его называем, а заканчивалось бы путешествие у Бабы-яги. Но если они не хотят работать таким образом - никто их не заставляет.

    Что же касается отключения электричества, то оно, по словам чиновника, было связано исключительно с нарушениями правил пожарной безопасности.

    - Предприниматели подключились к сетям без всякого разрешения и проекта. У них провода прямо по деревьям брошены, - объясняет суть претензий Кудрявцев. - Пусть исправят все недостатки и работают.

    Что больше всего удивляет Лилию Плетневу, утверждающую, что все разрешительные документы у них есть, так это многолетний срок существования предприятия в том же самом опасном энергорежиме. Почему руководство района не обращало на это внимания до сих пор, объяснить она не в состоянии.

    Увы, пока районная администрация и сельские турбизнесмены выясняют отношения, Баба-яга серьезно рискует остаться без работы. А Ярославская область, где, кстати, делают упор на развитии туристско-рекреационного кластера, - без одного из самых известных своих брендов.

    Поделиться