09.02.2011 00:06
    Поделиться

    Валентин Маслаков: Перерыв в спортивной карьере пошел Елене Исинбаевой на пользу

    В Москве прошли традиционные соревнования "Русская зима", на которых лидеры российской команды подтвердили звание фаворитов мирового сезона.

    Однако не все ведущие легкоатлеты сборной выступили в манеже ЦСКА. О том, увидим ли мы их в этом зимнем сезоне, и в каком составе россияне отправятся на чемпионат Европы в Париж, корреспонденту "РГ" рассказал главный тренер сборной Валентин Маслаков.  

    Российская газета: Валентин Михайлович, турниры в зимнем сезоне идут один за другим. Уже совсем скоро спортсменам предстоит показывать свои лучшие результаты на отборе на чемпионат Европы. Как легкоатлетам такой плотный график?

    Валентин Маслаков: Зимний сезон достаточно короткий, причем не только у нас в России, но и вообще в мировой практике. Очень сложно вместить в это короткое время большое количество стартов, да еще с достаточными промежутками.

    Сроки "Русской зимы" определяла международная федерация ИААФ. Сроки отборочного чемпионата России определяли уже мы - ВФЛА. Мы исходили из того расчета, что через две недели придется выступать на чемпионате Европы. Такой перерыв мы считаем оптимальным. Плотность турниров может показаться чересчур высокой. Но я не считаю, что это плохо. Спортсмены, как правило, стараются набрать побольше соревнований. Вы знаете, что буквально накануне "Русской зимы" многие наши легкоатлеты выступали на зарубежных турнирах. Для развития спортивной формы перед главным стартом сезона, для соревновательной деятельности это в порядке вещей.

    РГ: Этот сезон ознаменован возвращением Елены Исинбаевой в сектор. Как вам ее выступление?

    Маслаков: Уже на тренировках Лена выглядела очень хорошо подготовленной. Похоже, перерыв пошел ей на пользу. В физическом, техническом плане она стала лучше работать. Честно говоря, была даже мысль, не переработала ли она во время тайм-аута. Хотя ее тренер Виталий Петров заявлял, что все идет по плану. Первый старт на "Русской зиме" это подтвердил. Следующий будет в Донецке. Также она не отвергает идею выступить на чемпионате Европы, что для нас было бы очень хорошо.

    РГ: Накануне "Русской зимы" травму получил "высотник" Ярослав Рыбаков и снялся с соревнований. Не помешают ли ему проблемы со здоровьем бороться за путевку в Париж?

    Маслаков: Рыбаков не ставил пред собой задачу попасть в команду. Он попросил освободить его от зимних стартов. Другое дело, что он уже травмировался. Не хотелось бы, чтобы спортсмен такого класса испытывал в чем-то проблемы.

    РГ: Юрия Борзаковского мы тоже, к сожалению, видели только на трибунах. И тоже из-за травмы.

    Маслаков: У Борзаковского проблем особых нет. Он прошел курс лечения. Так что его отсутствие в заявке на "Русской зиме" никак не связано с травмой. Просто Юра человек, который заслужил право выбора, где выступать, а где нет. Он в свободном полете, если так можно выразиться. Но он продолжает тренироваться. И если раньше они с тренером говорили, что не собираются ехать даже на летний чемпионат мира (Юра считал, что в этом климате ему будет некомфортно), то сейчас, возможно, их планы изменятся. Вячеслав Евстратов сильно интересовался, на какой высоте находится город Дегу, в какой части Южной Кореи.

    РГ: О пропуске главного старта уже заявляли Мария Савинова, Светлана Феофанова. Получается, на чемпионат Европы мы поедем наполовину молодежным составом?

    Маслаков: Не сказал бы, что полумолодежным. Тем более начало сезона у нас было бурным. Шпаер 60 м пробежал за 6,69. Впервые за два-три года Павлов прыгнул с шестом на 5,70, причем с хорошим запасом. В прыжках в длину молодой Александр Меньков показал лучший результат сезона в мире - 8,17. На "Русской зиме" он прыгнул за восемь метров. В тройном Люкман Адамс улетел на 17,32. Сидоров толкнул ядро на 20,56. У девочек Золотова хорошо пробежала "полторашку". 3000 Сырьева пробежала вообще отлично. Русанова - лидер сезона на дистанциях 800 и 600 м. Это высокие результаты, которые будут соответствовать уровню чемпионата  Европы. У нас есть, кому себя показать, кому бороться за медали.

    Поделиться