14.02.2011 18:25
    Поделиться

    Генпрокуратура заинтересовалась скандалом вокруг продажи 24 тысяч доменов с зоне .рф

    Признание аукционов сняло бы все проблемы в зоне .рф и узаконило права тех, кто купил домены у регистратора "Ru-Center". Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами директор компании "Ru-Center" Алексей Лесников. Генеральная прокуратура уже заинтересовалась скандалом вокруг продажи 24 тысяч имен на закрытом аукционе компании. Однако, как пояснили в компании, из ведомства к ним еще не обращались.

    В прошлую пятницу в Генеральной прокуратуре состоялось межведомственное заседание по деятельности регистратора "Ru-Center" в домене .рф. Сейчас ведомство интересует, каким образом компании удалось зарегистрировать на себя более 60 тысяч доменных имен, и почему 24 тысяч из них были проданы на закрытых аукционах, в то время как правила регистрации доменных имен требуют оформить имя на лицо, чья заявка была обработана раньше других. Однако, как заявляют в компании, они не получали запросов от прокуратуры по поводу своей деятельности.

    Пока ситуация с этими спорными доменами остается неразрешенной. Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников к 1 марта должен предложить совету центра вариант решения проблемы. Комиссия, обсуждавшая этот вопрос, рекомендовала аннулировать заявки по доменам, проданным на аукционе. Однако потребители могут в таком случае пострадать. Если домен отдадут тому, кто подал заявку первым, потребители потеряют выплаченные регистратору деньги и сам домен. Всего, по данным директора департамента по связям с общественностью "Ru-Center" Андрея Воробьева, на аукционах было продано почти 25 тысяч имен. Средняя цена "по больнице" составила 15 тысяч рублей, хотя продавали домены от 600 рублей до нескольких тысяч долларов.

    В самой компании предлагают отменить установленные ограничения, чтобы у клиентов не отняли купленные за баснословные деньги имена в зоне .рф. И, очевидно, не отняли заработанные средства у самого регистратора. От аукционов в зоне .рф регистратор доменов "RU-Center" получил 366 миллионов рублей, но тратить их пока не собирается.

    Ограничения на запрет смены владельца в течение года необходимо в таком случае упразднить, предлагает регистратор. Таким образом, все полные права перейдут потребителям, которые сейчас используют аукционные домены, оформленные на "Ru-Center". По их мнению, никакого грубого нарушения закона в их деятельности не было: все, что не запрещено, то разрешено. В правилах не было четко прописано, что регистраторам нельзя оформлять на себя домены. К тому же, претензий от самих потребителей мало. По данным компании, в суды поступило лишь 15 жалоб.

    К тому же Лесников считает несправедливой установку квот на регистрацию в первые часы открытия домена .рф на уровне 4800 штук на одну компанию. "Ru-Center" занимает около половины рынка доменов в России. И такие условия, по словам директора, создают угрозу потери клиентуры. Пользователи просто не захотели бы ждать свое очереди и ушли к другому регистратору. Именно так они объясняют перекупку квот у других компаний. Есть ли в этой схеме факт нарушения закона о конкуренции, должен решить ФАС. Следующее заседание по этому вопросу состоится 24 февраля.

    Поделиться