14.02.2011 15:28
    Поделиться

    Андрей Колесников: Координационный центр изменит правила регистрации в домене .рф

    Доменная зона .рф открыта слишком поспешно, регистрация имен, проданных не по правилам, должна быть аннулирована, а на организаторов новой зоны оказывалось давление. Такие результаты огласила Комиссия по исследованию текущей ситуации при открытии регистрации доменных имен в домене .рф. Как теперь изменятся правила регистрации в национальной зоне, корреспонденту "РГ" рассказал директор Координационного центра Андрей Колесников.

    РГ: Зачем вообще нужна отдельная комиссия по домену .рф? Координационный центр не мог сам справиться с проблемами новой зоны?

    Андрей Колесников: Эта комиссия была создана в ноябре вскоре после открытия домена .рф для обсуждения появившихся проблем. На заседании Совета Координационного центра я  заявлял, что против создания комиссии, и считаю, что центр имеет все полномочия для решения возникших проблем с нарушителем регламентов. Но совет посчитал, что она действительно нужна. Теперь некоторые выводы комиссии, в которую вошли интернет-эксперты и депутаты Государственной Думы, найдут свое отражение в правилах работы.

    РГ:  Что конкретно? Согласитесь ли вы с выводами комиссии, что необходимо аннулировать регистрацию спорных доменов, которые компания "Руцентр" продала на аукционах?

    Колесников:   Ситуация с этими именами по-прежнему непростая. Официально они оформлены на регистратора. И мы не имеем никакой информации о тех людях, которые заплатили огромные деньги за эти домены, которые компания продала на аукционах с нарушением правил регистрации доменов. Теперь этими пользователями Руцентр прикрылся как заложниками и совет постановил учесть интересы "обманутых вкладчиков" доменных имен. Но для начала мы бы хотели получить у регистратора контакты и детали регистрации. Нельзя просто отобрать у них эти имена. Это будет нечестно по отношению к обманутым потребителям. Тем более люди, которые заплатили серьезные деньги и слушать не хотят, что купили они "воздух". К 1 марта я должен представить совету центра выход из сложившейся ситуации. Пока есть несколько вариантов - от очень жестких до более лояльных. Тем не менее, в правила регистрации теперь будет внесен пункт о том, что регистратор не имеет права регистрировать  домены на себя. Сама по себе роль регистратора - регистрировать домены для пользователя, не для себя и работать по единым установленным правилам, а не придумывать варианты обхода запретов, которые приводят к серьезной угрозе стабильности всего доменного пространства.

    РГ: Комиссия решила, что вы слишком поспешно приняли решение о старте открытой регистрации? Вы с этим согласны?

    Колесников:  Нет, не согласен. У нас как у регуляторов рынка было два варианта, которые имели право на жизнь: открыть регистрацию по системе "голландского аукциона", над которым мы работали несколько месяцев или  по принципу "кто первый", как сейчас. В момент принятия решения у совета не было четкого понимания, куда девать те огромные деньги, которые можно было бы получить от продажи доменов на аукционах "на понижение" со стартовой ценой в миллион рублей. К тому же президент Дмитрий Медведев заявил, что домен .рф - народный. Как народный домен может стоить тридцать тысяч долларов? Поэтому совет центра принял решение запускать домен по нынешней линейной системе, включив туда ограничения. Нельзя, к примеру, менять администратора в течение года - чтобы предотвратить мгновенную перекупку и спекуляцию доменными именами. И все компании-регистраторы этих правил придерживались, кроме одного.

    РГ: Но остальные компании продали свои квоты на регистрацию доменов в зоне .рф "Руцентру". Получается, они также нарушили правила.

    Колесников:  Не все. 5 из 20. И нужно разделять, кто и как решает проблемы.  Координационный центр занимается нарушениями регламентов регистрации доменов. В частности,  регистрацией Руцентром доменных имен на себя и проведение аукционов.  А использование технических ресурсов других регистраторов для получения огромного преимущества на рынке - это нарушение законодательства. И решение по подозрению в картельном сговоре и о нарушении конкуренции на рынке будет выносить Федеральная антимонопольная служба. Следующее заседание ФАС по этому вопросу состоится 24 февраля. Но на самом деле скандал преувеличен. Проблемы существуют только с несколькими тысячами спорных доменов, которые, по мнению профессионалов, обладают повышенной потребительской привлекательностью и стоимостью. Всего в домене .рф сейчас 750 тысяч имен, из них 400 тысяч уже делегированы, то есть работают. И этот конфликт не имеет отношения к рядовому пользователю. Богатство русского языка позволяет придумать интересное название  и зарегистрировать его как адрес сайта за 600 рублей.

    РГ:  Комиссия также постановила наличие аффилированных лиц в центре. Как повлияло государство на процесс запуска?

    Колесников: Я бы не хотел комментировать решение о коммерческой "заинтересованности" некоторых лиц. Есть презумпция и государство, в компетенции которого находится этот не простой вопрос. Между тем,  роль государства в запуске домена .рф заключалась  в том, что министерство связи отправило в международную корпорацию по выделению имен и адресов ICANN письмо с поддержкой Координационного центра в качестве администратора корневого домена .РФ. Конечно, то, что идею запуска кириллической зоны выдвинул президент и поддержали  многие крупные чиновники, в первую очередь,  министр связи, здорово помогло в популяризации проекта.  Но, как и прежде, в рамках законодательства доменное пространство в России регулируется общественной организацией - Координационным центром.

    РГ:  Сейчас очень популярна тема усиления контроля власти над Интернетом. Рунетчикам не светит будущее китайского контролируемого интернета?

    Колесников:  Вряд ли. Это принципиальная позиция российских властей еще с 1999 года, когда состоялась первая встреча интернет-сообщества и Владимира Путина.  И не думаю, что действующую модель взаимодействия захочет кто-то сломать. Надо смотреть на факты. Российское доменное пространство одно из крупнейших в мире. У нас больше 3х миллионов доменов в зоне RU и скоро будет миллион в РФ. Существуют конечно проблемы и вызовы, интернет быстро растет. Но мы с этим успешно справимся благодаря участию интернет общественности, бизнеса и государства.

    Поделиться