16.02.2011 00:07
    Поделиться

    Сегодня открывается Год России в Италии и Год Италии в России

    Министры культуры России и Италии задействовали лучшие творческие силы

    Сотрудничество в области культуры между Россией и Италией имеет давнюю и добрую традицию. Со времен великого князя Ивана III в Московское княжество приезжали выдающиеся итальянские архитекторы и мастера. Для многих из них Россия стала второй родиной. В строительстве Московского Кремля принимало участие несколько поколений итальянских зодчих - Марк Фрязин (Марко Руффо), Пьетро Антонио Солари, Антон Фрязин (Антонио Джиларди). Итальянские мастера "приложили руку" к таким выдающимся шедеврам кремлевской архитектуры, как колокольня "Иван Великий", Успенский и Архангельский соборы.

    Талантами Антонио Ринальди, Карл Росси, Джакомо Кваренги, Бартоломео Растрелли и многих других архитекторов итальянского происхождения созданы знаменитые дворцы и архитектурные ансамбли Санкт-Петербурга.

    Итальянские живописцы, музыканты, оперные певцы и артисты всегда были желанными гостями в России, многие из них обосновались здесь навсегда и внесли большой вклад в развитие культуры нашей страны.

    Италия, в свою очередь, всегда манила к себе русских деятелей искусств. Выпускники Петербургской Академии художеств ехали на стажировку в Рим еще в начале XIX века. Многие из них завоевали здесь признание. Пейзажист Сильвестр Щедрин, прославившийся своими видами Неаполя, остался в Италии до конца жизни. Портретист Орест Кипренский был представлен своим автопортретом в Галерее Питти во Флоренции. В Италии создал свое гениальное полотно "Явление Христа народу" Александр Иванов. А картина Карла Брюллова "Последний день Помпеи" вызвала сенсацию не только в Италии, но и во всей Европе.

    В наше время интерес народов двух стран к культуре друг друга не ослабевает; взаимодействие организаций и учреждений культуры и деятелей искусства наших стран за последние годы стало еще интенсивнее к большому удовольствию российской и итальянской публики. Идея о проведении Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России в 2011 году, предложенная российской стороной во время саммита в ноябре 2008 г. в Москве и получившая горячую поддержку итальянских коллег, нашла широкий отклик у всех, кто неравнодушен к долгой и славной истории наших взаимоотношений в сфере культуры.

    В 2009 году министры культуры России и Италии подписали Протокол и Меморандум о намерениях, которые стали правовой основой для подготовки и организации сводной Программы мероприятий обменных годов и позволили приступить к их детальной подготовке.

    Следует отметить, что объявление 2011 года Годом культуры и языка двух стран вызвало искренний и живой интерес российских и итальянских специалистов, работающих в различных областях культуры, деятелей искусства самого высокого уровня, которые заявили о своем желании принять самое активное участие в проведении мероприятий Годов и обеспечить их высочайший уровень.

    Сводная Программа российско-итальянских обменных Годов включает в себя обширнейшую культурную программу - целый ряд разнообразных событий, среди которых можно было бы выделить выставку "Дейнека. Современный путь к модернизму", которая будет торжественно открыта в Риме 16 февраля 2011 г. в присутствии российского президента Д.А. Медведева и итальянского премьер-министра С. Берлускони и станет официальным стартом Годов, а также мероприятие - закрытие Годов - гала-концерт артистов миланского театра Ла Скала на исторической сцене Большого театра.

    Кроме того, российские зрители смогут увидеть в ГМИИ имени А.С. Пушкина шедевр Боттичелли "Паллада и Кентавр" и несколько выдающихся работ кисти Караваджо. Достойно представлены в Программе Годов и регионы. Так, например, Ивановский художественный музей представит коллекцию картин русского авангарда, а карельский музей-заповедник "Кижи" - прекрасную выставку "Небеса Заонежья".

    Полагаем, привлечет внимание взыскательных российских зрителей замечательная театральная программа в рамках Международного чеховского фестиваля, турне оркестра народных итальянских инструментов Orchestra Populare Italiano. В Италии, надеемся, ждет успех гастроли театра Бориса Эйфмана и Театра Наций. Стали традиционными и киномероприятия, проводимые в России и Италии: фестивали в Риме, Бари, Больцано, Москве, Курске, Вологде и, конечно же, всемирно известный Венецианский кинофестиваль.

    Программа Годов Россия-Италия-2011 насыщена и многообразна. В ней задействованы лучшие творческие силы наших стран. Российских и итальянских участников объединяет любовь к искусству и глубокое взаимное уважение к богатейшей культуре и традициям наших стран. Всё это позволяет нам надеяться на широкий общественный резонанс в Российской Федерации и Итальянской Республике.

    Поделиться