17.02.2011 00:27
    Поделиться

    Минфин планирует повысить коэффициенты к тарифам по ОСАГО

    В минфине рассматривается вопрос об изменении коэффициентов к тарифам по ОСАГО.

    Замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин заявил, что готовится соответствующее постановление правительства РФ. С принятием документа "автогражданка" для некоторых автовладельцев подорожает на 10%.

    Речь идет о повышении не самих тарифов, а коэффициентов, которые применяются к некоторым категориям водителей. Больше за полис придется платить молодым водителям (до 22 лет) и тем, кто сидит за рулем менее трех лет.

    Сейчас коэффициент для них 1,7, а станет 1,8. Также изменятся коэффициенты тарифов в зависимости от периода использования автомобиля.

    Сейчас, если машина ездит 3 месяца, водитель платит 40% страховки (коэффициент 0,4), а его хотят заставить платить 50% . За 4 месяца коэффициент поднимут до 0,6, за 5 месяцев - до 0,65. Территориальные коэффициенты в 169 из 299 городов РСА планирует повысить, в 124 городах не менять, а в шести понизить.

    Независимые эксперты отрицательно относятся к повышению тарифов ОСАГО. По их мнению, такое увеличение было бы оправданным, если бы страховщики несли убытки. Но они совсем не бедствуют.

    Поделиться