18.02.2011 11:54
    Поделиться

    В Приамурье на машинах скорой помощи установили системы спутниковой навигации

    Теперь за передвижением карет скорой помощи будут следить из космоса. Первыми семь машин станции скорой помощи спутниковым навигатором оснастили в Благовещенске. Деньги на эти цели были выделены из городского бюджета.

    В оперативном отделе станции созданы рабочие места с электронной картой города. Это сделано для того, чтобы отслеживать месторасположение бригад скорой помощи в реальном времени, определять их маршрут, параметры скорости и время движения.

    - Если возникнет такая необходимость, мы можем получить данные за любой период времени работы бригады, - говорит главный врач станции скорой помощи Благовещенска Игорь Никишов. - Раньше такого не было в принципе. Теперь нам легче контролировать, что происходит с нашими машинами, вовремя направлять их по оптимальному маршруту, оказывать техническую помощь, следить за безопасностью персонала. Таким образом, мы заметно сокращаем время прибытия врачей к больному для оказания ему медицинской помощи.

    Сегодня оборудование машин скорой помощи в области идет полным ходом. В разных районах это происходит по-разному. Но на первом месте по оснащению машин навигационными системами стоит областной центр. Более того, сегодня в Благовещенске появилась идея интегрировать ГЛОНАСС в медицинскую информационно-статистическую систему, которая позволяет вести прием и регистрацию поступающих на станцию скорой помощи вызовов, оптимизировать выбор бригады на вызов и вести историю ее работы . Объединение навигационной и статистической систем заметно повысит эффективность работы скорой помощи областного центра.

    С декабря 2010 года станция скорой помощи стала обновлять свой парк машин. У благовещенских медиков появился новый реанимобиль класса "С", оснащенный самым современным оборудованием. В течение 2011 года станция скорой помощи получит еще четыре новые санитарные машины.

    Поделиться