22.02.2011 00:03
    Поделиться

    Старт чемпионата мира в "Формуле-1" в Бахрейне переносится на две недели

    Гран-при Бахрейна официально отменен

    Старт чемпионата мира в "Формуле-1" переносится на две недели. Как и ожидалось, организаторы Гран-при Бахрейна, запланированного на 13 марта, объявили об отмене гонки.

    Эту новость и команды, и болельщики наверняка восприняли с облегчением. Отправляться в страну, где который день продолжаются народные волнения - занятие небезопасное и малоприятное. В последнюю неделю мир "королевских гонок" только и обсуждал ситуацию на Ближнем Востоке. И, по слухам, часть команд планировала в любом случае отказаться от поездки. Однако боссы "Формулы-1" с окончательными выводами не торопились. Решение было принято лишь в понедельник вечером - на встрече главы "королевских гонок" Берни Экллстоуна с кронпринцем Бахрейна шейхом Халедом бин Ахмадом аль-Халифой. После этой беседы последовали официальные заявления.

    - Мы посчитали важным для нашей стороны сосредоточиться на национальных интересах. Приоритет Бахрейна - преодолеть трагедию, залечить раны и объединить народ. Мы должны напомнить всему миру, на что способны бахрейнцы, когда они едины, - заявил кронпринц.

    Берни Экклстоун, в свою очередь, дал понять, что "Формула-1" не прощается с ближневосточным королевством насовсем: "Очень жаль, что Бахрейну пришлось отменить гонку. Мы желаем всей нации как можно скорее восстановиться как государству. Гостеприимность и теплота людей Бахрейна является отличительной чертой гонки. Мы с нетерпением ждем скорейшего возвращения".

    Отменена ли гонка совсем, или лишь перенесена на время, пока неясно. Неофициальные источники утверждают, что Гран-при состоится в конце сезона. Разумеется, если обстановка в стране к тому времени стабилизируется. Ну а команды тем временем договорились провести в первой декаде марта тесты в Барселоне. И оттуда отправиться в Австралию, где 26 марта стартует чемпионат мира.

    Поделиться