28.02.2011 19:56
    Поделиться

    В Париже в возрасте 79 лет скончалась Анни Жирардо

    В парижском госпитале "Ларибуазьер" в возрасте 79 лет скончалась выдающаяся французская актриса Анни Жирардо. По словам ее внучки Лолы Вожель, "она ушла из жизни умиротворенной". Рядом с Анни Жирардо до конца была дочь Джулия и сама внучка Лола. 

    Последнее время актриса страдала болезнью Альцгеймера, о чем широкой публике стало известно в 2006 году. Анни мужественно сопротивлялась недугу и даже стала своего рода символом этой борьбы, согласившись рассказать о ней в документальном фильме "Так протекает жизнь" режиссера Николя Больё.

    Анни Жирардо родилась в октябре 1931 года. Она чуть было не стала хирургом, к чему ее активно склоняли родители. Но девушка мечтала о сцене и, настояв на своем, поступила в парижскую Консерваторию драматических искусств, которую закончила в 1954 году. 

    Три последующих года она оттачивала свое артистическое мастерство на сцене знаменитого театра "Комеди Франсез", одновременно успевая сниматься и в кино - в основном в незатейливых коммерческих лентах. Судьбоносной для Анни Жирардо была встреча с итальянским режиссером Лукино Висконти. Сначала она блистательно сыграла главную женскую роль в его театральном спектакле "Двое на качелях", а затем в 1960 году Висконти предложил сняться в ставшей впоследствии классической ленте "Рокко и его братья". Этот фильм стал переломным как для Анни, так и для ее партнеров по фильму Алена Делона и в некоторой степени Ренато Сальватори. За последнего она вскоре вышла замуж. 

    Вслед за "Рокко и его братьями" на Жирардо обрушилась лавина предложений. В те годы она снималась в нескольких лентах ежегодно. Среди режиссеров, с которыми ей довелось работать, были Марко Феррери, Роже Вадим, Марио Моничелли. 

    Анни Жирардо легко удавались как амплуа комедийные, так и серьезные, психологически насыщенные. Она также с удовольствием снималась в социально значимых картинах, таких как "Сантьяго идет дождь", "Подозрение", Муссолини, история падения дуче". 

    Французы видели в ней свою современницу, независимую женщину средних лет, активную, работающую, которой приходится часто в одиночку справляться с разнообразными жизненными ситуациями. Среди наиболее известных картин, в которых снялась актриса, можно также  назвать "Умереть от любви" режиссера Андре Кайата, "Жить, чтобы жить" и "Отверженные" Клода Лелюша. За роль пожилой крестьянки в "Отверженных" Анни Жирардо была удостоена французской кинематографической премии "Сезар". Актриса также награждалась призами Каннского и Венецианского фестивалей. 

    Последние годы, которые были омрачены болезнью, Анни Жирардо проживала вместе с дочерью и внучкой в небольшом тихом поселке под Парижем Лизи-сюр-Урк.

    Пять лет назад Анни Жирардо приезжала в Россию, актрисе пришлось пришлось встретить свой день рождения на съемках фильма.

    Поделиться