03.03.2011 00:38
    Поделиться

    Сотрудники полиции задержали в Москве судимую приезжую со взрывчаткой

    Вчера стало известно, что на северо-западе Москвы в парке культуры и отдыха "Северное Тушино" была задержана женщина со взрывчаткой. Случилось это на улице Свободы, прямо на территории парка. Оперативники обнаружили у женщины взрывчатое вещество, как выразились в полиции - " на основе гексогена".

    Корреспонденту "РГ" в столичной полиции факт задержания подозрительной дамы в парке подтвердили. И добавили, что на самом деле эту гражданку поймали еще накануне, но почти сутки об этом факте широко известно не было.

    До сих пор никакие официальные органы не называют имя задержанной, хотя, похоже, что кто она такая, правоохранителям уже известно.

    Вот что удалось выяснить о задержанной женщине. По некоторым данным, ей 30 лет, и у нее уже есть судимость. Какая и за что, в полиции не говорят. Как и молчат, в каком году это случилось.

    Гораздо больше известно про найденную у нее взрывчатку. Опасное вещество, и это подтверждают оперативники, не самопал, а адская смесь промышленного производства на основе гексогена - ПВВ-5А. Всего взрывчатки было изъято 144 грамма.

    Вчера с утра решался вопрос о возбуждении по этому факту уголовного дела. Судя по складывающейся ситуации, в уголовном деле будет фигурировать не одна статья, а как минимум две-три. Пока не понятно, откуда у задержанной опасное вещество и что она собиралась с ним делать. Но в самое ближайшее время женщине придется ответить именно на эти вопросы следователей.

    Очень может быть, что пойманная в парке гражданка именно та женщина, которую оперативники столицы разыскивают вот уже несколько дней.

    По сообщениям из источников в правоохранительных органах, у нашей полиции была информация, что в Москву собрались приехать некая уроженка Ингушетии и мужчина, вроде как ее руководитель. Якобы эта пара вполне может быть причастна к подготовке теракта на территории города.

    Во всяком случае, официально в розыск нашими правоохранительными органами объявлена некая Хава Фаргиева. Про эту гражданку известно, что она уроженка ингушского города Малгобека. И вполне может быть потенциальной террористкой-смертницей.

    Про женщину с фамилией Фаргиева в органах говорят следующее. Некоторое время назад она уехала из родных мест в город Ессентуки и там вышла замуж. Кисловодским правоохранителям фамилия Фаргиева известна. Эту женщину объявили в розыск как возможную пособницу террористов, которая спокойно может и сама пойти на совершение теракта.

    В Москву прислали ориентировки на Фаргиеву и еще одного мужчину - 27-летнего уроженца Кисловодска Тимура Шереметова. По данным кисловодского управления внутренних дел, мужчина числится в розыске как без вести пропавший.

    Со вчерашнего дня сотрудники полиции столицы проверяют подозрительные адреса - сдающиеся внаем квартиры, гостиницы, общежития и прочие адреса, по которым временно регистрируют приезжих с юга.

    Вчерашнее задержание - не первое. Буквально в прошлом месяце в московском метро были задержаны несколько приезжих. Причина - с помощью специального прибора у них обнаружили следы гексогена на руках. Правда, позже, после второй проверочной экспертизы, всех отпустили. На руках у задержанных оказались следы не гексогена, а глицеринового вещества, входящего в состав различных мазей. Правда, всех задержанных тем не менее поставили на учет.

    Справка "РГ"

    Гексоген - сильнейшее взрывчатое вещество, превосходящее по мощности тротил. По скорости детонации опережает большинство видов взрывчатки. Гексоген часто используется при совершении терактов.

    Поделиться