03.03.2011 00:18
    Поделиться

    Юрий Жирков помог "Челси" победить "Манчестер Юнайтед"

    Дуэли двух лучших английских клубов последних лет с нетерпением ждали не только на Британских островах. "Челси" против "Манчестер Юнайтед" - всегда событие.

    К очередной встрече гранды подошли с разными показателями. "Красные дьяволы" захватили лидерство в Премьер-лиге и, как казалось, уверенно шли к очередному титулу. "Аристократы", напротив, забуксовали после хорошего старта и умудрились откатиться за пределы "большой четверки". Наставник "синих" Карло Анчелотти недавно даже признался, что его команда в этом сезоне не сможет бороться за чемпионство. Что, впрочем, отнюдь не означало легкой прогулки для МЮ - на стадионе "Стэмфорд Бридж" команда сэра Алекса Фергюсона не побеждала аж с 2002 года.

    "Манчестер Юнайтед" открыл счет на 30-й минуте - хозяев огорчил Уэйн Руни. Однако после перерыва "Челси" смог отыграться. Бразильский защитник Давид Луис забил свой первый мяч за аристократов. А на 71-й минуте на поле появился восстановившийся после травмы Юрий Жирков. Россиянин не просто влился в игру, но и заметно добавил агрессии действиям "Челси". В итоге именно Жирков заработал пенальти, который реализовал Лэмпард. Юрий мог отличиться и сам, но немного не повезло. В итоге 2:1 - важнейшая победа "Челси".

    Этот результат позволил "синим" подняться на четвертое место. Впрочем, главный тренер "Челси" Карло Анчелотти трезво оценил ситуацию: "Мы слишком отстали от лидеров, но эта победа важна для обретения уверенности. На данный момент мы не можем задумываться о первом месте". МЮ сохранил лидерство, но идущий следом "Арсенал" отстает всего на четыре очка и имеет игру в запасе. Учитывая, что следующий матч "Манчестер Юнайтед" проводит в гостях против самого принципиального соперника "Ливерпуля", да еще и без обоих основных центральных защитников Видича и Фердинанда, борьба за первую строчку может вспыхнуть с новой силой. И МЮ в ней уже не кажется фаворитом.

    Ну а Юрий Жирков, который поставил себе задачу отвоевать место в основном составе, сделал очень важный шаг к цели. Тренерский штаб наверняка обратил внимание на качество игры россиянина, который за 20 минут успел сделать массу полезного. Анчелотти не стал после игры отдельно хвалить Жиркова, но Юрий теперь имеет все шансы в следующем матче против "Блэкпула" выйти на поле с первых минут.

    Поделиться