03.03.2011 00:20
    Поделиться

    На билеты на Евро-2012 претендуют уже 600 тысяч человек

    Накануне началась продажа билетов на матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года.

    Это событие в столицах Евро-2012 Киеве и Варшаве отметили праздничными церемониями. В столицу Польши по этому случаю прибыл президент УЕФА Мишель Платини. Легендарный француз в центре науки имени Коперника назвал случившееся важной вехой на пути к предстоящему чемпионату Старого Света:

    - Не могу не отметить колоссальный интерес к турниру со стороны болельщиков, который отмечается задолго до начала Евро-2012. Лучшим свидетельством этому стали 600 тысяч болельщиков из 161 страны, которые успели зарегистрироваться на билетном портале. Я не могу не отметить, что по данным наших служб, большинство запросов приходит из Польши и Украины. Данный факт доказывает, что интерес к турниру в странах-организаторах очень высок.

    "Ранее были обнародованы талисманы турнира, потом был дан старт регистрации желающих приобрести билеты, а теперь болельщики могут подавать свои заявки. Это ключевые моменты, но впереди, без сомнения, нас ждет еще немало важных событий", - подытожил месье Платини.

    Напомним, что купить билет можно будет исключительно на официальном сайте европейской футбольной ассоциации вплоть до 31 марта 2011 года. В этот период болельщики должны подать заявки на приобретение билетов. Дата подачи заявки в рамках указанного срока не имеет значения. По его окончанию будет проведена лотерея, чтобы для тех матчей, на которые спрос превысил предложение, определить, какие заявки действительно дадут право на покупку билетов.

    Всего на чемпионат Европы-2012 будет выпущено 1,4 миллиона билетов. Примерно 85% из них достанутся болельщикам посредством продаж на официальном сайте УЕФА, распределения через национальные ассоциации 16 участников финальной стадии и конкурсов, организованных спонсорами турнира.

    Оставшиеся билеты получат ассоциации УЕФА, чьи сборные не пробились на чемпионат, прочие члены футбольной семьи, такие как конфедерации, клубы, рефери и другие официальные лица, члены правительств стран-хозяек и представители городов-хозяев, VIP-гости, а также обладатели пакетов корпоративного приема.

    Впрочем, четырем счастливчикам не придется ждать права на выкуп билетов. Речь идет о победителях лотерей, проведенных в Польше и Украине. Им уже вручили билеты на матчи открытия турнира. "Когда мне позвонили и известили, что я выиграл билет, я не поверил, - заявил один из победителей Павел Михальчак. - Думал, что где-то тут подвох или надо мной шутит один из друзей, которые знали о том, что я безуспешно слал заявки на билеты ЧМ-2006 и ЕВРО-2008. Я безумно рад".

    Посол Евро-2012, легендарный футболист и тренер Олег Блохин не сомневается, что на аренах турнира будут аншлаги:

    - Не думаю, что мы должны каким-то образом рекламировать билеты, поскольку не могу себе представить украинского болельщика, который не хотел бы поддержать свою команду на стадионе. Да и в других странах хватает любителей футбола.

    Поделиться