03.03.2011 00:25
    Поделиться

    К 2015 году цена сигарет вырастет вдвое, а число курильщиков уменьшится на треть

    Правительство намерено постепенно, но заметно повышать цены на табак

    Пачка сигарет к 2015 году будет стоить 200 рублей! Такая страшилка появилась вчера в электронных СМИ после сообщения агентства Рейтер о том, что российское правительство намерено ежегодно удваивать акцизную нагрузку на табачные изделия.

    Ссылаясь на замминистра финансов Сергея Шаталова, агентство сообщает, что в 2012 году на все виды табачных изделий акцизная ставка будет увеличена на 60 процентов с сохранением таких же темпов до 2015 года.

    Доморощенные экономисты подсчитали, что при таких темпах к 2015 году пачка сигарет подорожает до 200 рублей. Но, похоже, это некорректные расчеты. По оценкам производителей, рост акциза на 60 процентов ведет к подорожанию пачки на 26 процентов. Если исходить из такого условия, то пачка, которая сегодня стоит 30 рублей (средний ценовой сегмент), в 2015 году будет стоить примерно 60 рублей. Это, конечно, не так страшно, как 200, но для курильщиков тоже приятного мало.

    Некоторые комментаторы удивляются, с чего это минфин выступает с такими жесткими предложениями, ведь в прошлом году он был против существенного повышения акцизов на табак. Антитабачная общественность настаивала на том, чтобы акцизы увеличить сразу в несколько раз. Однако на этот год налог был повышен на 20-37 процентов (в зависимости от вида сигарет).

    Видимо, все дело в том, что осенью прошлого года премьер подписал национальную антитабачную концепцию до 2015 года, в которой поставлена задача снизить число курильщиков с 40 до 25 процентов. И для этого, помимо прочих мер, предусмотрено планомерное существенное повышение акцизов ежегодно, вплоть до окончания действия концепции, то есть до 2015 года.

    Поделиться