03.03.2011 00:47
    Поделиться

    Торговцы и производители обсудили поправки к закону о государственном регулировании торговли

    Дискуссия между сетевыми торговцами и производителями продовольствия продолжается. Вчера на саммите "Торговля в России" она приняла образ футбольного матча, причем в качестве мяча выступил закон об основах государственного регулирования торговой деятельности.

    "Настоящий Пеле всегда пробьется в высшую лигу, - образно заявил лидер Ассоциации компаний розничной торговли Лев Хасис, вколачивая "банку" в ворота поставщиков продовольствия. - И не надо ему мешать законодательным регулированием". "Если мы примем решение, что рынок сам себя отрегулирует, то у нас будут очень большие проблемы с продовольствием", - провел ответный гол в ворота торговцев председатель общественного совета при министерстве сельского хозяйства Андрей Даниленко. Табло зафиксировало ничью. Но в конечном счете от того, родится ли в этом "футбольном" споре истина, на самом деле зависит цена на хлеб в нашей стране.

    Открывая саммит, председатель комитета Торгово-промышленной палаты по развитию потребительского рынка Александр Борисов напомнил, что торговая отрасль в России растет, невзирая на такие катаклизмы, как засуха и ледяной дождь. Директор департамента госрегулирования внутренней торговли минпромторга Олег Сазанов напомнил, что год назад был принят закон о государственном регулировании торговой деятельности, и теперь, после того как он поэтапно вступил в действие, можно уже подвести первые итоги. Необходимость корректировок очевидна, полагает Олег Сазанов, но лучше с ними не спешить и качественно обсудить поправки.

    Пакет поправок к закону касается довольно специфических обстоятельств торговли, и начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев в этот раз подробно рассказал о них специалистам, а заодно пояснил, на что и как будет реагировать впредь Федеральная антимонопольная служба. Но покой взорвал вопрос управляющего крупной сетью супермаркетов Михаила Сусова, обращенный к ФАС: "Неужели вы думаете, что мы сговариваемся по гречке, которая составляет тысячные доли процентов оборота?" ФАС действительно заводила дела на торговцев в момент ажиотажного роста цен на мятежную крупу. И Тимофей Нижегородцев пояснил, что, если компания не может объяснить, почему у нее издержки не растут, а цена на товар при этом увеличивается, можно говорить о "молчаливом сговоре". То есть ситуации, когда управляющие торговыми предприятиями не встречаются, но ведут себя на рынке так, как если бы согласовали свои действия. Лев Хасис, появившись на трибуне, назвал вмешательство в ценообразование крупы политиканством, а некоторые попытки вмешиваться в рынок сравнил с организацией матча между "Барселоной" (подразумевая, что это российская сетевая торговля) и деревенской командой, то есть не самой сильной частью поставщиков, интересы которых защищает закон о торговле, а также не самой сильной частью российской торговли. Лев Хасис обрушился на ярмарки выходного дня, заявив, что, если сетевикам предложить не платить налоги и не соблюдать санитарных требований, они тоже смогут сделать свой товар вполовину дешевле, что очень походило на правду.

    В ответ Андрей Даниленко предложил обратить внимание на нехватку пищи в мире и призвал государство не устраняться от регулирования рынка.

    Что любопытно в этом споре? Закон принят парламентом, подписан президентом и вступил в действие. Казалось бы, надо исполнять и предлагать поправки в соответствии с утвержденной процедурой - вплоть до отмены законодательных норм, если они так плохи. Однако дискуссия перешла в состояние, похожее на соревнование в красноречии, которое не перетекает в качество нормативно-правовой базы.

    Поделиться