03.03.2011 00:39
    Поделиться

    Житель Магнитогорска получил полгода колонии за кражу пожертвований для больного ребенка

    За воровство пожертвований для больного ребенка преступнику дали всего полгода колонии

    Правобережный суд Магнитогорска вынес приговор по одному из самых циничных преступлений в сфере высоких технологий - делу о хищении через Интернет пожертвований, предназначенных для тяжелобольной девочки из Калининграда.

    Родители девочки вышли в Интернет с криком о помощи. Двухлетней малышке срочно потребовалась операция на сердце. Однако часть направляемых в Калининград денег осела в карманах предприимчивого жителя Магнитогорска Виталия Моисеенко.

    Прочитав объявление-SOS, Моисеенко быстро смекнул, как заработать на чужом горе. Он скопировал текст письма, заменил электронный кошелек супружеской пары своими реквизитами и разместил его на нескольких интернет-ресурсах. Причем добавил в текст убийственные подробности о состоянии девочки. Якобы она уже дважды пережила клиническую смерть и если ей не помогут... Когда мама малышки Светлана случайно обнаружила в Интернете одну из этих фальшивок, она едва не лишилась дара речи. У нее и теперь дрожит голос, когда приходится вспоминать тот момент. Хотя операция уже позади и здоровье девочки сейчас вне опасности.

    - Мне на тот момент казалось, что у нас вообще нет шансов собрать нужную сумму. И когда я в этом своем состоянии вдруг вижу страницу с ужасающими подробностями по поводу моего ребенка, это, конечно, не знаю, как сказать... не по-человечески это, - рассказывает Светлана.

    В течение месяца Виталий Моисеенко неплохо жил на добровольные пожертвования, направляемые больной девочке. Получил в общей сложности без малого 70 тысяч рублей. Пока к поискам афериста не подключились правоохранительные органы. Вскоре отдел "К" ГУВД по Челябинской области вычислил, что лжеобъявление размещалось с домашнего компьютера жителя Магнитогорска. Открыв дверь милиционерам, хакер с порога во всем признался и согласился сотрудничать со следствием.

    В суде Виталий Моисеенко вел себя жалко. Как только эта некрасивая история получила огласку, общественность потребовала его публичной казни. Хакер признал себя виновным и в своем последнем слове с дрожью в голосе попросил прощения у всех, кого он обидел. Обещал, что больше никогда такого не сделает. И попросил суд не наказывать его строго.

    По закону мошеннику грозило до двух лет лишения свободы. С учетом явки с повинной, которую он попросил оформить в милиции, и ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предполагающем смягчение наказания, суд приговорил Моисеенко к шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении...

    Мягкость приговора "взорвала" южноуральцев. Задолго до суда интернет-общественность потребовала для хакера показательного наказания. Чтобы другим неповадно было у больных детей воровать, люди предлагали ради исключения приговорить Моисеенко к десяти годам строгача без права переписки. Суд к волеизъявлению не прислушался, и теперь южноуральцы дружно выражают надежду на то, что в колонии хакеру окажут "самый теплый прием". Ведь он покушался на жизнь ребенка.

    Вот только почему в надежде на справедливое возмездие граждане начали апеллировать не к суду, а к "зоне"? Этот вопрос вызвал бурную дискуссию на форумах.

    - Пока наша судебная система не начнет учитывать такие отягчающие обстоятельства, как особый цинизм и вызов обществу, пока не будут сделаны соответствующие поправки в Уголовный кодекс, торжества правосудия нам не видать, - говорит юрист Александр. И человек, укравший мешок картошки для пропитания, будет наказываться более сурово, чем хакер, ворующий в Интернете десятки тысяч. Ведь девочке помогли люди - общество. А этот нелюдь воровал то, что они, откликнувшись на призыв о помощи, отнимали у себя и своих детей.

    "Таких надо, как в старину, наказывать: украл - лишился руки, может, поубавилось бы таких уродов. Одумается он - ждите! Он еще покруче схемку придумает за эти полгода на поселении. Выискался махинатор!" - пишет челябинец Евгений, выражая , заметим, мнение абсолютного большинства пользователей Сети.

    На вопрос корреспондента "РГ", была ли острая нужда в деньгах у парня, замахнувшегося на пожертвования для больного ребенка, прокурор Правобережного района Магнитогорска Александр Ярин ответил с явной досадой:

    - Если бы! Молодой человек из благополучной семьи. Получил неполное высшее образование - отчислен с факультета автоматики и вычислительной техники, где учился по специальности "Промышленная электроника". Как индивидуальный предприниматель занимался созданием сайтов, рекламой и торговлей в Интернете и, по всей видимости, неплохо зарабатывал. Видимо, жизнь в Интернете стирает границы восприятия и морали. Чужая боль становится неощутимой, виртуальной. Просто очередным поводом заработать.

    С точки зрения законников, приговор аферисту достаточно суров. За мошенничество путем обмана без отягчающих обстоятельств редко приговаривают к реальному лишению свободы. Однако случай вопиющий. По мнению Александра Ярина, точку в этом деле ставить рано. Поскольку суд назначил наказание ниже отмеренного гособвинением, есть основания для пересмотра дела в кассационной инстанции.

    Кроме того, с Моисеенко необходимо взыскать все украденные деньги и передать их семье больной девочки. Ведь именно ей они были предназначены. Это вопрос справедливости. И прокуратура взяла его под особый контроль... Пока смекалистый жулик вернул семь тысяч рублей только одному из пожертвователей - юридическому лицу. О чем предъявил справку в правоохранительные органы.

    Тем временем

    В Красноярском крае одиннадцатиклассник украл пожертвования, предназначенные на лечение тяжелобольной девушки. 17-летняя жительница Дудинки Виолетта Полякова страдает лейкемией - раком крови. Некоторое время назад ей потребовалась дорогостоящая операция. Родители обратились с призывом к землякам. По городу были развешаны ящики для пожертвований с фотографией девушки и просьбой помочь кто сколько сможет. Откликнулись многие. Один из таких ящиков висел в магазине - многие из покупателей ссыпали в него сдачу или клали купюры.

    Ученик 11 класса одной из школ Дудинки зашел в магазин и, воспользовавшись тем, что продавщицы отвлеклись, срезал ящик ножом и унес домой. Взятую из ящика тысячу четыреста рублей он потратил на посещение компьютерного клуба. Что же с нами происходит?

    Поделиться