03.03.2011 00:03
    Поделиться

    Антон Благовещенский - о программах для мгновенного обмена короткими сообщениями

    Короткими сообщениями можно обмениваться мгновенно

    Разобравшись с электронной почтой, можно переходить на новый уровень и приступать к использованию программ для мгновенного обмена короткими сообщениями.

    Интернет с самого начала рассматривался обычными пользователями как большая среда для общения. Первым способом обмена самой различной информацией между людьми - от текстовых посланий до небольших звуковых и видеофайлов - стала электронная почта. Однако существуют и другие, более удобные способы общения. Они появились достаточно давно и по-английски называются Instant Messaging, что в переводе на русский означает "мгновенный обмен сообщениями".

    Системы для мгновенного обмена сообщениями, как можно догадаться из названия, позволяют двум или нескольким людям отправлять друг другу небольшие послания, не отвлекаясь от работы и не тратя времени на проверку свежих сообщений. Если общение по электронной почте можно сравнить с бумажной перепиской, то системы "быстрых сообщений" представляют собой что-то вроде болтовни по телефону.

    Огромный плюс таких систем заключается именно в скорости приема и отправки текстовых посланий. Вся переписка между вами и собеседником отображается в одном окне программы (такие программы называют IM-клиентами), и текст, набранный и отправленный человеком "на том конце провода", тут же отображается у вас на компьютере.

    Практически все сервисы, предназначенные для быстрого обмена текстовыми посланиями, используют для работы программные клиенты - как и электронная почта. Отличие заключается в том, что программные клиенты, предназначенные для обмена сообщениями в одной системе, не могут работать с другой системой. Впрочем, случаются и счастливые исключения (о них - в конце).

    Итак, что же это за системы быстрых сообщений, как они называются и что умеют? Начнем по порядку.

    ICQ

    ICQ - пожалуй, наиболее старая и известная система обмена мгновенными сообщениями. Ее название по-английски звучит как I Seek You, в переводе на русский - "я ищу тебя". Она была создана в середине девяностых годов прошлого века и достаточно быстро обрела популярность - пользователи Интернета оценили возможность "скоростной" переписки, когда напечатанное одним собеседником мгновенно появляется на экране у другого. ICQ - сервис, очень популярный в России, в отличие от многих других, поэтому вероятность того, что многие ваши знакомые его уже используют, достаточно велика.

    Для того чтобы оценить преимущества ICQ, нужно проделать ровно два действия. Во-первых, необходимо зарегистрироваться на сайте системы, в результате чего в вашем распоряжении окажутся уникальный номер пользователя, который "придумает" сервер (аналог логина в электронной почте), а также личный пароль, который вы можете выбрать сами. Регистрация в системе ICQ не сложнее регистрации на сайтах электронной почты, поэтому постоянные читатели нашей компьютерной рубрики пройдут этот этап без труда.

    Полученные в результате регистрации номер и пароль понадобятся для входа в систему при помощи программного клиента, который нужно загрузить с сайта ICQ. После того как программа будет полностью загружена, необходимо установить ее (поддерживается и русский язык, и множество других), и сразу после установки ICQ-клиент предложит ввести номер и пароль, для того чтобы можно было войти в сеть и начать пользоваться всеми ее благами.

    Начать общение с собеседниками можно при одном условии - если вам есть с кем поговорить. Поэтому, после того как вы установили программу (или перед этим) выясните у своих потенциальных собеседников их уникальные номера.

    Окно программы ICQ выглядит как узкая полоска, которая тянется от верхнего края экрана к нижнему. Именно в этой "полоске" будет отображаться список ваших собеседников - друзей, коллег и так далее. При первом запуске этот список будет, разумеется, пуст - ведь вы никого туда не добавили. Добавлять новичков в список собеседников (его официальное название - Contact List, или "список контактов") весьма просто - на верхней части вкладки со списком контактов находится окно поиска, в которое можно ввести номер ICQ или фамилию и имя человека, которого вам хочется отыскать. Если в результатах поиска обнаружится искомая персона - ее можно "добавить", и тогда этот человек "поселится"  в списке контактов. После того как человек добавлен в список, нужно дождаться, пока он сам подключится к сети - и можно начинать разговор. Для этого достаточно просто кликнуть по его имени в списке, после чего откроется окно сообщений.

    О том, подключен ли абонент к сети, можно судить по тому, в какой цвет окрашен цветок, расположенный напротив его имени (цветок - это фирменная "фишка" ICQ). Красный цвет означает, что человек не вышел в сеть, а зеленый сигнализирует о его готовности пообщаться.

    Google Talk

    Еще одной системой обмена сообщениями, набирающей популярность в нашей стране, является Google Talk, которая разработана и поддерживается всемирно известной компанией Google. По функциональности эта система мало чем отличается от ICQ, поэтому использование того или иного сервиса - это дело вкуса. Впрочем, не стоит забывать и о том, какую систему используют ваши друзья - и использовать ее тоже.

    Для того чтобы подключиться к Google Talk, нужно быть зарегистрированным в почтовой службе Gmail - логин и пароль от почтового ящика подойдут и к программному клиенту. Процесс входа в систему такой же, как в ICQ, с той лишь разницей, что при первом запуске вместо номера нужно ввести адрес электронной почты на Gmail.

    Список контактов в Google Talk выглядит практически также, как и в ICQ, только вместо цветков напротив имен пользователей располагаются разноцветные точки. Зеленая точка означает, что человек "на месте", красная говорит о том, что он не подключен к сети, а оранжевая дает понять, что абонент подключился, но вести беседу в данный момент не готов.

    Добавить нового пользователя в список контактов очень просто - в самом низу окна расположена кнопка "Добавить", после чего программа предложит ввести адрес электронной почты нужного вам человека. Если поиск увенчался успехом, пользователь добавится в список, и с ним можно будет поболтать.

    Не стоит также забывать о возможностях голосовой связи, которые предоставляют многие системы, включая ICQ и Google Talk. Кликнув по имени пользователя, в появившемся меню можно выбрать пункт с изображенной на нем телефонной трубкой - абонент, если находится в соответствующем расположении духа, может и ответить. Кроме того, необходимое условие для совершения звонков - это наличие микрофона и наушников. Разговаривать с собеседником можно долго - дело в том, что звонки между двумя клиентами одной и той же сети абсолютно бесплатны.

    ... и остальные

    Помимо ICQ и Google Talk, в России распространены и другие системы для обмена сообщениями. Принципиальных различий между ними, по большому счету, нет, однако упомянуть эти системы стоит - это Yahoo! Messenger, MSN Messenger (разрабатывается корпорацией Microsoft), "Мail.Ru Агент" и множество других.

    Отдельного упоминания заслуживает программа QIP Infium, которая позволяет подключаться сразу к нескольким сетям обмена сообщениями - это избавит вас от необходимости скачивать, устанавливать и держать запущенными сразу несколько программных клиентов. QIP Infium умеет подключаться к серверам ICQ, Google Talk и многим другим. Все абоненты из разных сетей отображаются в общем списке контактов, поэтому можно даже не задумываться над тем, каким именно сервисом пользуется человек. Для того чтобы "научить" программу подключаться к той или иной системе обмена сообщениями, необходимо в разделе "Настройки" открыть пункт "Учетные записи" и кликнуть по кнопке "Добавить новую учетную запись", а затем ввести свои персональные данные - адрес электронной почты или номер, а также пароль. Остальные параметры устанавливаются автоматически, и настраивать их не нужно.

    Пожалуй, на этом можно закончить первый этап знакомства с системами "быстрого общения". Остальное уже зависит от вас. Хочу заметить, что у общения в Интернете есть свои особенности (так называемый "сетевой этикет"), о которых я постараюсь рассказать в одном из следующих выпусков.

    СЛОВАРИК

    Система быстрого обмена сообщениями - интернет-сервис, позволяющий мгновенно отправлять и получать небольшие текстовые послания.

    IM-клиент - программа, позволяющая обмениваться текстовыми сообщениями, а также совершать бесплатные голосовые звонки.

    ICQ, Google Talk, "Mail.ru Агент" - наиболее распространенные системы обмена сообщениями.

    вопрос - ответ

    - Каково ваше мнение о "заработке в Интернете"? Многие сайты предлагают участие в различных проектах, зарабатывая в первую неделю тысячу рублей, во вторую - десять тысяч и т.д. Выглядит заманчиво...

    - Тем не менее это банальный "развод". При регистрации в такой системе заработка у вас под тем или иным предлогом будут требовать "небольшие" суммы - 100-200 рублей (когда желающих заработать много, "набежит" в итоге немало), но никакой отдачи вы не получите.

    - По вашему совету установил бесплатный чешский антиврус AVG Free. Могу ли я безболезненно удалить установленные на компьютер другие антивирусы?

    - Можете, конечно, у всех этих антивирусных программ есть возможность самостоятельного удаления с компьютера. Проще всего удалить их через "Панель управления", пункт "Установка и удаление программ".

    - При включении компьютера появляется табличка с сообщением о том, что он заблокирован, и для его разблокировки необходимо внести сумму через терминал на мобильный номер. Убрать эту табличку невозможно. Что это такое и как от этого избавиться?

    - Ваш компьютер заразился распространенной программой-блокировщиком. Вам нужно, используя другой компьютер, посетить сайт "Лаборатории Касперского", где есть специальный сервис, позволяющий сгенерировать код разблокировки. Сервис находится по адресу.

    Система мгновенных сообщений на Facebook

    Анонс

    Читайте в следующем номере

    Следующий выпуск рубрики будет посвящен интернет-магазинам. Вы узнаете, где в Сети купить различные товары и оплатить их, не вставая с кресла, как сэкономить на заказе из-за границы.

    Вопросы Антону Благовещенскому можно задать по адресу: internet@rg.ru

    Поделиться