03.03.2011 00:57
    Поделиться

    У экс-начальника кубанской милиции забирают медаль

    У экс-начальника кубанской милиции заберут медаль за заслуги

    Вчера министр внутренних дел России отменил приказ о награждении ведомственной медалью бывшего начальника ГУВД по Краснодарскому краю, отправленного в отставку президентом страны после трагедии в станице Кущевской.

    Примечательно, что медаль "За заслуги в управленческой деятельности" II степени Рашид Нургалиев лично вручил Сергею Кучеруку. Произошло это - 22 февраля, когда министр приехал в Краснодар, чтобы представить нового начальника ГУВД Владимира Виневского.

    Министр тогда выразил надежду, что тот "продолжит славные традиции кубанской милиции, работа которой, несмотря на существующие недостатки, все же высоко оценивается". Особо глава МВД сказал о вкладе, который внес Сергей Кучерук в работу кубанской милиции. Он пригласил его на сцену и прикрепил медаль на лацкан гражданского пиджака своего бывшего коллеги.

    Поощрение главного милиционера Кубани, который несет ответственность за события в Кущевской, где при попустительстве правоохранителей и властей в течение многих лет действовала ОПГ, вызвало большой резонанс в обществе. Наши читатели вспомнили, что об этой группировке "РГ" писала еще в 2005 году. Тогда впервые в истории кубанской милиции журналистская публикация стала поводом для проведения в станице Кущевской выездной коллегии ГУВД. Однако наказали тогда лишь стрелочников, а Сергею Цапку и его ближайшему окружению высокие покровители помогли уйти от ответа. Имена этих покровителей до сих пор остаются в тени.

    А врученная Кучеруку награда и вовсе была воспринята как вызов обществу. Пришлось министру Нургалиеву отменять свой собственный приказ: информация об этом в среду появилась на официальном сайте МВД, правда, без комментариев.

    Поделиться