03.03.2011 00:50
    Поделиться

    МИД России собрал иностранных дипломатов на праздник весны

    Впервые в России столько дипломатов вместе со своими супругами собрались не на официальном мероприятии, а на светском рауте. Так известный ювелирный дом при поддержке управления по обслуживанию дипломатического корпуса МИД России отметил начало весны.

    Посол из Эквадора Патрисио Чавес Завала вместе со своей супругой прибыли на вечер одними из первых. Едва ступив в зал, где была представлена нескромная бижутерия, спутница дипломата сразу же направилась к витринам присматривать украшения на свой вкус. А впереди ее ждали еще сотни изделий из драгоценных камней и металлов и эксклюзивные произведения ювелирного искусства.

    Многие послы пришли в сопровождении помощников-мужчин и пресс-атташе. Они, видимо, справедливо посчитали, что присутствие дам в таком месте обернется неминуемыми потерями для кошелька. И все же едва ли не каждую минуту от одной из сотен витрин в зале раздавались восхищенные восклицания женщин на самых разных языках мира: "Это так красиво!" Мужчины были более сдержанны. Посол ЮАР Мандиси Мпалва признался, что его немного "смущают" российские цены: "Мне трудно ориентироваться в русских ценниках: приходится делить, умножать, чтобы понять, сколько это стоит в моей стране. Так что сложно оценить, дорого это или дешево". На что его коллега из Алжира Смаил Шерги справедливо возразил: "Если ты уже принял решение что-то купить, то цена не самое важное. Но в драгоценностях я не очень хорошо разбираюсь - женщины в камнях понимают больше". Тем временем пара из Эквадора продолжала присматривать ювелирную "обновку". У каждой новой витрины глаза молодой женщины загорались все с большей силой. "Мне так нравится!" - говорила она своему мужу. Сам дипломат был не прочь порадовать супругу и долго расспрашивал о характеристиках каждого украшения.

    Некоторые гости, наоборот, критиковали дизайн украшений, но тут же поправлялись и говорили, что это вопрос вкуса. Лишь несколько послов "со свитами" просто прогуливались между витринами. И все же со временем блеск камней и драгоценных металлов наскучил большинству дипломатов и они переключились на обсуждение, к примеру, ситуации в Ливии, позволив спутницам оказаться в объятиях лучших друзей каждой дамы.

    Поделиться