03.03.2011 00:13
    Поделиться

    Табачные лавки, кафе и интернет проверили на курительные смеси

    Надзорное ведомство провело массовые проверки на предмет продажи запрещенных, а также небезопасных для жизни и здоровья граждан курительных смесей.

    В прошлом году прокуроры совместно с правоохранительными и контролирующими органами провели свыше десяти с половиной тысяч таких проверок. Прокурорской ревизии в первую очередь подверглись магазины и ларьки, торгующие табаком, благовониями, кальянами и другими курительными товарами. Также проверялись клубы, кафе и бары, которые предлагают своим клиентам такую услугу, как курение кальяна.

    - В ходе проверок установлены многочисленные факты распространения курительных смесей, представляющих собой смеси трав и растений, обработанные химическими веществами, произведенными в лабораторных условиях, и содержащие в своем составе наркотические средства, - сообщили корреспонденту "РГ" в Генеральной прокуратуре.

    По выявленным нарушениям возбуждено более 1500 дел об административных правонарушениях. Прокуроры также внесли около 400 представлений и объявили 640 предостережений. Почти 300 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Не секрет, что большинство курительных смесей, которые еще год назад продавались вполне легально, после введения на них запрета начали полулегально сбываться в Интернете под видом благовоний.

    Как заявили в надзорном ведомстве, благодаря постоянному мониторингу удалось прекратить открытую массовую продажу смесей как в Интернете, так и в торговых точках .

    Поделиться