03.03.2011 00:36
    Поделиться

    Адвокат потерпевших обвиняется в помощи рейдерам

    В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела, связанного с рейдерством. Трое уроженцев Грузии и местный адвокат обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Всем им грозит лишение свободы до 10 лет.

    По информации пресс-службы Следственного комитета, в преступную группировку входили Рафаил Аветисян, Гурам Бахтадзе, Георгий Багдадов и адвокат международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Сергей Васильев. По версии следствия, некий Акакий Дараселия, находящийся сейчас в федеральном розыске, в ноябре 2004 года провернул крупную махинацию.

    Подделав документы, он завладел имуществом крупной питерской фирмы Магазин "Ткани". Подлога не обнаружили в межрайонной налоговой инспекции N 10 по Санкт-Петербургу и спокойно перерегистрировали документы на нового собственника.

    Дальше мошенники действовали по отработанной схеме. Рафаил Аветисян в сопровождении сотрудников ЧОПа заявился в магазин "Ткани" на Невском проспекте. Растерявшимся от столь многочисленных "гостей" сотрудникам магазина он представился новым гендиректором. И стал полностью распоряжаться помещениями магазина, материальными ценностями и бухгалтерской документацией. Дальше, как говорят в народе, начался беспредел.

    Аветисян обманным путем приобрел на деньги фирмы векселя на сумму более 3 миллионов, которые передал Дараселии. А затем продал другой фирме всю недвижимость магазина.

    Бывшие хозяева практически украденной у них фирмы обратились в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело и на недвижимое имущество торгового предприятия наложили арест. Адвокатом потерпевших был Васильев. Мошенники вышли на него и уговорили за определенную мзду "сыграть на их поле". Тот согласился и, воспользовавшись доверием своего клиента - потерпевшего гендиректора магазина "Ткани", добился снятия ареста с недвижимого имущества фирмы.

    Адвокат как-то смог уговорить потерпевшую сторону забрать заявление из прокуратуры. И в июне 2006 года уголовное дело было прекращено. После этого преступники спокойно распоряжались имуществом захваченной фирмы на сумму около 77 миллионов рублей. Однако не долго они тратили чужие деньги. В прошлом году СК реанимировал уголовное дело и арестовал преступный квартет рейдеров. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

    Кстати

    По информации начальника Департамента экономической безопасности МВД Юрия Шалакова, в прошлом году было выявлено более 30 преступлений, связанных с рейдерскими захватами. При этом он отметил, что одна из сложностей заключается в том, что с самим понятием "рейдерство" в России до конца так и не разобрались.

    Поделиться