03.03.2011 00:27
    Поделиться

    Сайт "РГ" получил более 5000 откликов на материал об истории школьницы, написавшей письмо президенту

    Неожиданный шквал откликов обрушился на сайт "РГ" после публикации "Закрытый урок". В ней шла речь об истории школьницы из ЕАО Вики Боровинской, которая написала письмо президенту России, и как на это отреагировали чиновники от образования и местная власть. Девочке писали юные и пожилые, педагоги и пенсионеры и даже жители других стран. Всего, по подсчетам сайта, было получено около пяти тысяч откликов.

    Похоже, что тема замалчивания проблем задела очень многих. Читатели из разных уголков страны советуют девочке, как поступать впредь, делятся похожими ситуациями, размышляют о демократии и возможностях Интернета.

    "Правильно, Вика! Становись журналистом, может быть, юристом!" - пишет незарегистрированный посетитель ЕК. Он ей советует пользоваться диктофоном, Интернетом и телефоном, но прежде всего верить в правду и свободу информации! "Друзья, Вика, тебя поддержат, подавайте в суд на чиновников. Ты победишь, это - твоя страна!"

    "Нам уже надоела эта борьба, пусть молодежь добивается правды, им еще жить и жить в этой стране, и от них зависит, какая она будет. Романова В.А."

    Нашлись среди читателей и бывшие жители поселка Приамурский. Они с удивлением прочли в газете материал о собственной школе. "Когда-то давным-давно (в 1990 году) у меня была похожая история, в той самой школе номер 18, в поселке Приамурский.

    Скандал приключился из-за саботажа осенних, неоплачиваемых сельхозработ. Тогда не было Интернета, да и президентов еще тоже не было. Так вот, из областного отдела народного образования (так это называлось раньше), приехала высокая комиссия для оценки "причиненного ущерба" государству. И директор была все та же Людмила Федоровна. Из всего класса только я один поднял голос в защиту права человека работать за деньги. На "выволочке" в присутствии директора, учителей и учеников всего класса на меня шикали, призывали заткнуться, а в конце встречи даже призвали к милосердию... В итоге "высокая комиссия" встала на мою сторону и дело замяли. И на том спасибо. Но вот в школу я тогда ходил, как и ты, Вика, через силу, с тошнотой, еще два года. Случай с тобой - это какое-то дежавю 20 лет спустя. Ничего они не сделают. Без медали я живу и поверь - неплохо живу (в Канаде). Попрут из школы - перейдешь в другую. Всегда давай отпор, но только фактами. Успехов тебе, далекая землячка! Виктор, Канада".

    "Молодец!!! Полностью поддерживаю! Я сейчас почти в такой же ситуации. Завтра приедут со мной "беседовать". - опубликовано незарегистрированным посетителем Людмила.

    Многие читатели вспомнили похожие ситуации, которые случались с ними.

    "Где-то полгода назад я написал нашему президенту жалобу на работу Хабаровского ГИБДД, через месяц ко мне домой приехал какой-то майор и практически насильно вынудил меня написать объяснение, в котором я ни к кому претензий не имею и все хорошо... Как понял, это для отчета в Москву... Будем надеяться, эта история создаст какой-нибудь резонанс для того, чтоб были перемены в нашей стране. Дима".

    Немало было советов: как найти укорот на лживых чиновников. "Вопрос решается "на раз": директора школы, замов и завучей обязать приказом ходить в школе в летних блузках и тонких юбках , а также запретить использование обогревателей в приемной, кабинетах директора, зама и учительской. И все сразу встанет на свои места! Людмила".

    Впрочем, среди оживленных мнений лишь одно письмо ставит вопрос о КПД работы газеты. "Интересно знать, а ситуация с отоплением изменилась после всего, что произошло? Или дети продолжают сидеть на уроках в пальто?" - интересуется Виктор из Биробиджана.

    Мне приятно ответить Виктору, что после выхода статьи меры в поселке все-таки были приняты. Вот уже вторую неделю в Викиной школе тепло.

    - Оказывается, изначально планировалось детский сад и школу подключать к системе отопления напрямую, а потом уже остальной поселок, но потом все переиграли, поэтому везде было одинаково холодно, - говорит старшая сестра Вики Ольга Боровинская. - Теперь все вернули назад, и в школе тепло!

    Она сообщила, что отклики "девочке, написавшей президенту", продолжают приходить до сих пор. Ей звонили из Совета Федерации, из различных партий, спрашивали, не нужна ли помощь. В школу снова приезжала прокуратура, разговаривала с родителями "очень уважительно". Была и женщина-прокурор, которая в области занимается правами ребенка, решительно осудила политику администрации, сказала, что разговаривать в таком тоне с Викой и с нами они не имели права.

    Что еще? Педколлектив живет обычной жизнью, директор исполняет свои обязанности, к Вике Боровинской претензий никаких нет, никто ее не притесняет, а родные девочки благодарят газету за помощь. Ну вот, вроде бы можно поставить точку, если бы не еще один отклик.

    "Прочитала и поняла,что такие школы и такие чиновники есть везде. Вот адрес: Амурская область, Ивановский район, село Дмитриевка. То же самое: ежедневно передаются отчеты в районо, что температура в школе соответствует норме, а на самом деле учиться и преподавать невозможно, дети сидят в куртках. Температура минус 10. Написала жалобу губернатору области. Пришел мне и официальный ответ, что летом 2010 года в отопительной системе школы будет произведен ремонт и дети перестанут замерзать, но нынешняя зима показала ,что никаких изменений не произошло..."

    Поделиться