03.03.2011 00:20
    Поделиться

    Глава ФСКН Виктор Иванов рассказал в Риме о совместном с ЕС плане борьбы с афганским наркотрафиком

    Присутствие западных войск является "главным раздражителем" ситуации в Афганистане, провоцирующим боевые действия и производство наркотиков. Об этом заявил глава ФСКН России Виктор Иванов во время своего визита в Италию.

    Проходил он в рамках сотрудничества России с Италией и ЕС в борьбе с распространением наркотиков и был связан с обсуждением подготовки российско-европейского плана по борьбе с наркопроизводством в Афганистане.

    Официальные данные ООН свидетельствуют, что за 10 лет объем производимого в этой стране героина вырос в 40 раз, сделав Афганистан абсолютным монополистом по производству этого наркотика. Более 90 процентов всего героина в мире сегодня производится именно в этом государстве. Три года назад было известно о 175 нарколабораториях в Афганистане, к концу 2010 года это число выросло до 450.

    Ежегодно в Европу различными путями завозится свыше 700 тонн только афганских наркотиков, в основном героин. В Россию - примерно 550 тонн. Через Италию наркобароны перебрасывают в Старый Свет не только афганский героин, но и кокаин из Латинской Америки. В странах Евросоюза ежегодно от афганского героина гибнет более 10 тысяч человек, что в 50 раз превышает совокупные военные потери сил коалиции в Афганистане. Поэтому столь важно усилить взаимодействие спецслужб наших стран в борьбе с этим злом.

    В ходе визита Иванов встретился с руководством МВД Италии, в частности с министром внутренних дел Роберто Марони и руководителями соответствующих департаментов по контролю за распространением наркотиков. Выступил он и в итальянской провинции Тоскана. Местным властям было интересно выслушать нашего главного наркополицейского, рассказавшего не только о методах борьбы с наркотрафиком в России, но и о предложениях руководства страны для мирового сообщества.

    Иванов подробно рассказал, что Россия и Европарламент разработали совместную программу по противостоянию афганскому наркотрафику, в основу которого положены российский план "Радуга-2" и Стратегия Евросоюза.

    По его словам, этот совместный план предполагает обеспечение оперативного сотрудничества, включающего обмен разведданными и скоординированные действия по обучению афганских наркополицейских.

    - Консолидация этих двух планов в единый операционный международный план позволит достичь синергетического эффекта, - сказал он. - По сути, в Москве был дан старт новому уникальному проекту - пятилетке ликвидации афганского наркопроизводства.

    Этот план уже в нынешнем году мог бы быть представлен на рассмотрение в соответствующий орган ООН. Возможно, координирующим органом могли бы стать российско- европейская целевая комиссия или агентство.

    Между тем по информации первого замруководителя погранслужбы ФСБ генерал-полковника Вячеслава Дорохина, особенно угрожающим направлением России в распространении афганских наркотиков является южный участок границы, а именно Казахстан, Азербайджан и Таджикистан. В прошлом году пограничники в общей сложности задержали и изъяли более 1,5 тонны наркотиков. Генерал также сообщил, что синтетические наркотики поступают из Прибалтики.

    Поделиться