04.03.2011 00:50
    Поделиться

    Сегодня "Единая Россия" представит Владимиру Путину свои проекты по развитию Центрального федерального округа

    Пятая межрегиональная конференция "Единой России" открылась вчера в Брянске с обсуждения партийных проектов развития Центрального федерального округа. Лучшие из них сегодня представят председателю партии Владимиру Путину.

    По традиции "единороссы" начали с общения с прессой на "Медиафоруме": туда приглашают руководство региональных и федеральных СМИ. Там сегодня обсуждали перспективы приватизации региональной печати. А затем руководство партии, прежде чем разойтись по секциям, пообщалось с прессой.

    Вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова, которая уже в пятый раз помогала отбирать региональным отделениям наиболее подходящие проекты, вчера решительно заявила, что подобные форумы - это новый стиль работы партии, которая стремится заявлять о себе знаковыми проектами в социальной сфере и экономике: "Мы считаем своим долгом поддерживать малый бизнес, вовлекать в него молодежь. К нам обратились студенты, которые изобрели уникальный прибор, но не могут запустить его в производство. Сейчас продвигаем этот проект, чтобы получился достойный пример. Пришлось поднять шум в связи с тем, что ремонт дворовых территорий натолкнулся на бюрократическое препятствие: деньги поступали только в августе. Людей больше убеждает не гигантомания, а преображение собственного двора". Орлова сообщила, что партийная фракция в Госдуме внесет поправку в законодательство, которая позволит найти управу на управляющие компании в ЖКХ: "Во Владимире мы столкнулись с тем, что ТСЖ подняли тарифы только на 10 процентов, а управляющие компании - на 19. Сейчас мы по конкретным счетам, которые выставляют населению, изучаем положение дел. Точно так же следим и за ценами на продовольственном рынке: опираемся не на данные статистики, а на ценники в магазинах".

    Сегодня "Единая Россия" представит Владимиру Путину свои проекты по развитию ЦФО

    "Единороссы" считают, что в ближайшие три года удастся покончить с нехваткой мест в детских садах. По словам главы центрального исполкома "Единой России" Андрея Воробьева, детсад на 140 мест стоимостью 80 миллионов рублей можно построить за десять месяцев, и такой вариант признан удачным: "Мы поддерживаем инициативу регионов, где матерям стали платить по пять - семь тысяч рублей в качестве своеобразной компенсации за то, что ребенка нельзя пристроить в детсад. Но есть все предпосылки для того, чтобы решить наконец эту проблему. Сейчас создаем электронную очередь, ведь, по нашей оценке, очередь составляет не 1,6 миллиона человек, а вдвое меньше". "Единороссы" намерены выступить с законопроектом, который поможет возвратить хотя бы часть из 6700 детских садов, которые некогда передали бизнесу и чиновникам.

    Представители "Единой России" намерены в корне изменить систему госзакупок, где разворовывается больше триллиона рублей в год. И в ЖХК, и в дорожном строительстве, говорила Орлова, конкурсы зачастую выигрывают предприятия, которые на этом рынке даже не работали: "Ясно, что в городах ЖКХ, например, прибрали к рукам родственники мэров и других начальников. Во Владимире собрали 1,3 миллиарда рублей с населения, но кто из людей почувствовал перемены?". "Единороссы" рассчитывают положить конец этим безобразиям.

    Конечно, партийная активность в предвыборный год не может не вызывать вполне обоснованных подозрений, которые члены "ЕР" не устают опровергать.

    "Теми же дорогами мы начали заниматься в 2007 году, и, поверьте, через год это дело никто не бросит. Магистрали, дворовые проезды - все это будет приводиться в порядок. Более того, уже внесены такие поправки в решения, благодаря которым деньги будут поступать в регионы до начала строительного сезона, а не в сентябре. Одновременно займемся проблемой парковок", - обещал Андрей Воробьев.

    Поделиться