09.03.2011 00:19
    Поделиться

    Сергей Семак: Для нас матч с ЦСКА получился сложным

    В матче за Суперкубок России "Зенит" выиграл на краснодарском стадионе "Кубань" ЦСКА со счетом - 1:0. Таким образом, санкт-петербургский клуб на сегодняшний день стал действующим победителем трех главных отечественных футбольных турниров - чемпионата страны, Кубка России и Суперкубка.

    Дебютные провинциальные гастроли хрустальной чаши Суперкубка, по общему мнению, явно удались. Солнечная погода, изумрудный газон, более 25 тысяч зрителей на трибунах, две лучшие команды России на поле (в их составах 10 игроков только главной команды страны и столько же представителей из других сборных), зрелищный поединок с драматичной развязкой - первый официальный матч сезона свою вывеску оправдал.

    Когда на 73-й минуте после изумительной передачи Сергея Семака недавно вышедший на поле Алексей Ионов отправил с нескольких метров мяч в ворота соперников, автору этих строк стало понятно: ЦСКА в этот день не отыграться. И такой вывод напрашивался вовсе не из логики игры. Наоборот, армейцы столько раз могли отличиться ("изюминками" настоящего карнавала неиспользованных моментов стали промахи после четырех чистейших выходов один на один с вратарем у Думбия и Вагнера Лава), что иной исход поединка выглядел бы не менее справедливым. Просто многое из происходящего вокруг этого матча в столице Кубани давало намеки на именно такой исход событий.

    Во-первых, в Краснодар поддержать свою команду приехало гораздо меньше фанатов армейцев, чем ожидалось. А вот болельщики с берегов Невы оказались дружнее и заполнили более 4 тысяч отведенных для них мест. Причем большая их часть высадилась на перрон железнодорожного вокзала под утро. Еще сонную публику сразу отвезли на автобусах во Дворец спорта "Олимп" (здесь можно было перекусить и посмотреть телевизор).

    Но уже в таком, казалось бы, будничном факте таилась символика. Дело в том, что буквально накануне вечером на паркете "Олимпа" впервые в истории российского баскетбола клуб ЦСКА проиграл краснодарскому "Локомотиву-Кубань" - 68:74. Да еще и при новом главном тренере команды Йонасе Казлаускасе.

    А утром от "несчастливого" для армейцев спортсооружения несколько сотен фанатов "Зенита" прошли дружной колонной с флагами по центру Краснодара в направлении стадиона. Громкая манифестация - кстати, ее разрешили городские власти и сопровождали внушительные силы полиции - создало ощущение всеобщего перевеса питерской стороны.

    Еще больше оно усилилось возле самого стадиона, где-то и дело попадались импровизированные ларьки с зенитовской клубной атрибутикой. Местные болельщики сувениры раскупали с удовольствием, и вскоре сине-белые шарфы и шапочки можно было увидеть повсюду.

    Правда, уже внутри арены гости снова в удручающей форме напомнили о бушующих внутри фан-движения питерцев страстях в отношении Владимира Быстрова: ему был посвящен просто дикий по содержанию баннер "Спасибо, Одил". В данном случае "благодарность" выносилась полузащитнику "Анжи" Одилу Ахмедову, нанесшего в недавнем матче 1/8 финала Кубка страны тяжелейшую травму игроку сборной России.

    А едва не "расстроил"  складывающееся ощущение будущей победы "Зенита"… президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко.  Минут за сорок до начал матча он пришел в павильон-презентацию проекта "Парк футбола".  И  первым делом заинтересовался в "Галерее мастеров" работой художницы  Марины Красильниковой. Краснодарка предложила ему попробовать свои силы в росписи небольшой деревянной подвески. Глава РФС присел на стул, взял в руки кисточку и под руководством наставницы начал раскрашивать фигурку в красный цвет. Но когда кто-то из присутствующих предложил добавить и синей краски (а тогда майка на деревянном человечке приняла бы традиционные сине-красные цвета армейского клуба), творческое вдохновение внезапно покинуло высокого гостя, как известно, в свое время работавшего на посту президента ФК "Зенит".

    Сергей Александрович тут же сказал, что сегодня будет болеть только за хороший футбол, а за наши команды он переживает, когда они выступают на международной арене.  Что и подтвердил на соседнем стенде, где любой мог написать пожелание российскому футболу. Фурсенко на листе вывел фломастером следующую фразу: "Победить в 2018 г." То есть, его уже ставшее почти легендарным устное высказывание о задаче победы сборной России в финале чемпионата мира 2018 года приобрело теперь форму письменного приказа…

    Любопытно, но тема пока еще далекого российского мундиаля почти сразу возникла возле раздевалок, куда игроки скрылись после матча. Пребывавшие, понятно, в замечательном расположении духа руководители ФК "Зенит"  с удовольствием общались с журналистами.

    - Матч для обеих команд, без сомнения, был принципиальным, с собственным подтекстом, - делился своими впечатлениями президент клуба Александр Дюков. - Получилось как бы продолжение нашего соперничества в прошлом сезоне, когда  с ЦСКА разошлись миром - в Химках  победили мы, а на "Петровском" - армейцы. В первом тайме, конечно, лучше выглядели армейцы, но после перерыва "Зенит" перестроился и уже сам имел несколько неплохих моментов. Один удалось реализовать.

    - Зато потеряли еще двух игроков (из-за повреждений во втором тайме покинули поле Семак и Лазович - Авт.).

    - У нас длинная и сильная скамейка. Ряд травмированных игроков скоро вернутся и усилят состав. Безусловно, рассматриваем возможность усиления - ставим задачу привлечь в команду игроков топ-уровня.

    - А когда?

    - Сейчас, во время зимнего окна, сделать это сложно. Вполне возможно, в ближайшие дни у нас появятся два молодых и перспективных футболиста. Если говорить о громких приобретениях… Дождемся лета и постараемся подписать одного-двух сильных игроков.

    Тему резервов продолжил генеральный директор  клуба Максим Митрофанов. На слова моего коллеги о том, что полузащитника Алексея Ионова называют "вторым Кержаковым" Митрофанов сделал довольно смелое предположение:

    - Алексей по позиции несколько иной игрок, нежели Кержаков. А если говорить об уровне таланта, то Ионова вполне можно назвать одним из талантливейших молодых игроков России. Думаю, если он будет развиваться, то вполне может стать капитаном сборной на чемпионате мира 2018 года.

    И надо же такому случиться,  Ионов как раз вышел из раздевалки. К автору победного мяча подбежали несколько журналистов с просьбой о маленьком интервью. Однако "будущий капитан сборной", не обращая на них никакого внимания и не издав ни звука, с гордо поднятой головой направился к автобусу.

    Подумалось, что некоторые традиции нынешних звезд отечественного футбола (нежелание общаться с репортерами после матчей большинства игроков сборной уж стали их фирменной чертой поведения) Алексей освоил уже с блеском.

    А вот ветерану армейцев Евгений Алдонин после обидного проигрыша, наверное, вряд ли хотелось вслух обсуждать случившееся. Но, узнав, что я из "РГ", полузащитник сразу остановился.

    - Для "Российской газеты" я, конечно, хочу сказать свое мнение об игре, - сказал  Евгений. - Случайных поражений не бывает. Все могло решиться еще в первом тайме, когда мы просто обязаны были забивать несколько мячей. И тогда все могло произойти по-другому - мы были явно ближе к победе. В результате с нашей стороны получился матч упущенных возможностей. Увы, таков футбол - не забиваешь ты, забьют тебе. Без сомнения, Суперкубок - приятный трофей, и матч оказался принципиальным, но не более. И это, поверьте, я говорю не для оправдания. Главное для команды теперь - сосредоточиться на Лиге Европы, Кубке и чемпионате России.

    Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий на пресс-конференции был солидарен со своим опытным хавбеком:

    - Достаточно обидно проигрывать поединки, когда имеешь по ходу матча большое количество моментов... Даже, наверное, очень большое количество моментов. Трудно что-то комментировать. Остается, наверное, лишь говорить о не реализации. С одной стороны, это банально, но что-то иное сказать сложно.

    Его оппонент итальянец Лучано Спаллетти к журналистам пришел с золотой медалью на груди. И в заключение даже сам обратил на это внимание:

    - Вот эту награду я обязательно отвезу на роду в Италию, покажу своим знакомым и буду гордиться этой медалью.

    А отвечая на вопрос: "Закономерен ли результат, или "Зениту" повезло?", ответил:

    - Удача любит тех, кто много работает. В первом тайме у нас были сложности, когда Вагнер Лав и Думбия создали много проблем, и соперник вполне мог повести в счете. Однако и мы до перерыва создали несколько моментов - три из них вполне могли завершиться голами в ворота ЦСКА.

    То, что итальянец был искренен, видели зрители на церемонии награждения, когда Спаллетти радостно тряс кубок над головой, радостно обнимался с болельщиками клуба. А в один из моментов даже, думаю, сильно напугал чиновников из РФС: позируя перед фотокамерами, Лучано от всей души размахнулся правой ногой перед стоящим на траве трофеем и, показалось,  через мгновение хрустальная чаша стоимостью в пять миллионов рублей разлетится по всей округе.

    Между прочим, в раздевалку (корреспондент "РГ" видел это собственными глазами) хрустальный трофей на своих руках весь путь от поля нес на своих руках именно Спаллетти. И отошел в сторону только тогда, когда бережно поставил его на стол.

    А едва выйдя из раздевалки, где в камерной обстановке (без традиционного шампанского) питерцы праздновали победу над своим главным соперником последних лет, в разговоре с репортерами сразу  подчеркнул важность происшедшего:

    - Мы очень хотели выиграть этот трофей. Он ведь очень необычный и весьма престижный. Право сегодня выйти на поле и сыграть в матче за Суперкубок обе команды доказывали во время всего прошлого сезона. Именно поэтому победа в нем очень ценна.

    Здесь же специально для "РГ" своими впечатлениями о матче поделился один из его лучших игроков Сергей Семак.

    Российская газета: Сергей, как вы себя чувствуете (Полузащитник "Зенита" очень сильно прихрамывал)?

    Сергей Семак:  Замечательно!

    РГ: ???

    Семак:  А (улыбаясь), вы про травму? Нога сейчас немного побаливает, но насколько все это серьезно, станет известно только завтра после обследования в клубе. Хорошо, если бы все обошлось. У нас и так сейчас так много травмированных, что и на поле скоро некому будет выходить. А сегодня еще мы с Данко Лазовичем прибавились.

    (К сожалению, диагноз врачей оказался Сергея довольно суровым: у него выявлен перелом плюсневой кости и, похоже, на поле Семак  теперь выйдет не раньше, чем через месяц - Авт.).

    РГ:  В предыдущие сезоны дважды с "Рубином" становились чемпионом России, весной прошлого года с казанцами обыграли в матче за этот же Суперкубок ЦСКА. Потом перешли в "Зенит" и с ним сразу выиграли первенство страны. И вот снова Суперкубок завоевали. Вы победы к себе словно магнит притягиваете...   

    Семак:  Ну, допустим, "Зенит" чемпионом бы и без меня чемпионом стал - в этот клуб-то я пришел, когда он уверенно уже лидировал. А вот к остальным титулам, наверное, имею более деятельное отношение. Да и магнитом, который, как  вы говорите, притягивает к себе победы, я не являюсь. Но вот побеждать действительно очень люблю и стараюсь всегда всего себя отдавать родной команде. Сегодня - это "Зенит".

     РГ: Никита Павлович Симонян в интервью нашей газете перед игрой предположил: "Компромисса никакого не будет совершенно точно: в самолюбии соперники друг другу не уступят". Так и вышло?

    Семак:  А вы меня посмотрите… Выиграть очень хотели обе команды. Да и вывеска у матча была довольно серьезная. Ведь встречались лидеры прошлого сезона, одни из самых популярных команд России. Такие матчи не принципиальными не бывают - и в Кубке и в чемпионате.

    Очень удачным оказался выбор места для проведения игры - тут и нейтральное поле, и климатические условия, и футбол нужно развивать. Краснодар  вообще все замечательно организовал. Думаю, и болельщикам игра понравилось - одних голевых моментов команды сколько имели.

    РГ:  Правда, все в первом тайме могло и закончиться. В пользу ЦСКА…

    Семак:   Действительно, для нас матч получился сложным.  В первом тайме не разобрались, играли с большими разрывами в линиях, чем раз за разом пользовались армейцы. Их нападающие создали огромное число моментов. Просто чудом ни разу не забили. Удача сегодня была явно на нашей стороне, ведь Вагнер Лав и Думбия потрясающие игроки, может, даже лучшие из тех, кто сегодня играет в России.

    Хорошо, до перерыва не пропустили. А уже во втором тайме по заданию Спаллетти несколько изменили тактическую схему, стали играть компактнее, защищаться большим числом, что дало результат.

    РГ:  Когда поле покинул Лазович, ваша команда вообще осталась без нападающих. Как теперь "Зенит" атаковать и забивать будет?

    Семак:   Проблема у нас, думаю, сейчас в другом. Впереди есть кому и атаковать, и забивать. А вот с обороной надо что-то делать - в последних матчах мы непозволительно много позволяем соперникам шансов для взятия наших ворот.

    РГ: Решающий мяч был очень похож на тот, что сборная на чемпионате Европы забила грекам: вы отдаете передачу от линии ворот на линию вратарской, а партнер посылает его в пустые ворота.

    Семак:  Там все-таки немного по-другому было - я через себя послал мяч, а Константин Зырянов отправил его в сетку. А здесь передо мной пласировался Сергей Игнашевич, который не давал возможности пробить в ближний угол. Но очень хорошо открылся Ионов - передачу Алексею я делал зрячую.

    РГ: В разговоре с вами тему сборной страны обойти трудно. После провального матча с Ираном снова вовсю зазвучали голоса о необходимости вернуть Семака в состав…

    Семак:  Сборная страны - не резиновая, туда всех игроков не пригласишь, все равно кто-то остается в стороне. Поэтому я к не вызову в ее ряды отношусь спокойно. Состав определяет главный тренер. Ему и решать.

    РГ:  А если снова позовут?

    Семак: Моя позиция не изменилась. Позовут - с удовольствием откликнусь и приеду.

    мнение

    Специально для "РГ" своим мнением о матче на Суперкубок и о перспективах российских клубов в Лиге Европы поделился известный в прошлом форвард "Зенита" и сборной России Александр Панов.

    Российская газета:  Александр, довольны ли вы качеством футбола, который показали в Краснодаре "Зенит" и ЦСКА?

    Александр Панов: Мне кажется, неплохой получился матч. Может быть не такой яркий, как хотелось. Все-таки команды только начинают входить в сезон, игровой тонус не пойман и футболистам пока тяжело показывать слаженный футбол. Но, в принципе, движение соперники показали хорошее, видно было, что игроки вышли на поле с желанием.

    РГ:  То есть это уже не пресловутый весенний футбол?

    Панов: Конечно, нет. Для тех и других это уже четвертый матч в сезоне, соответственно, и уровень футбола иной.

    РГ:  Можно ли сказать, что "Зениту" удалось компенсировать потерю Быстрова?

    Панов: Всегда есть футболисты, способные заменить своих партнеров. Возьмите Ионова: парень вышел, забил…

    РГ: Об Ионове много говорят. На ваш взгляд у парня действительно большое будущее?

    Панов: Все зависит от него. Если будет работать, думать о футболе, прежде всего, то успехи не заставят себя ждать. Футболист-то способный.

    РГ:  Свои кадровые трудности были и у ЦСКА. Накануне матча Леонид Слуцкий жаловался, что команда осталась без фланговых хавбеков…

    Панов:  У ЦСКА в любом случае мощная атака. В Краснодаре армейцы уступили только потому, что не забили: в данном случае это исчерпывающее объяснение, ведь моментов они создали немало.

    РГ:  В недавних матчах на Кубок страны, ЦСКА и "Зенит" выглядели не так убедительно. Это вопрос мотивации?

    Панов:  Мне кажется, что ребята просто не набрали игровую форму. Нужно определенное время, чтобы довести комбинационные взаимодействия до оптимального уровня. Повторюсь, команды только входят в сезон, нащупывают ритм.

    РГ:  В четверг и тем и другим предстоят матчи Лиги Европы…

    Панов: И "Зенит" и ЦСКА уже успели показать себя в плей-офф. Было, что намотать на ус: матчи и тех и других продемонстрировали, что ни в коем случае нельзя расслабляться, нужно помнить о концентрации. Что касается перспектив, они хорошие. Соперники у нас не такие грозные, чтобы их нельзя было обыграть.

    РГ: Как скажется на игре "Зенита" потеря Семака.

    Панов: Серьезнейшая потеря. В Суперкубке Сергей показал свой класс, отдав голевой пас. Семак для "Зенита" был системообразующим игроком. Это более существенная потеря, нежели Быстров, я бы так сказал.

    РГ: Если сравнивать соперников, "Порту" и "Твенте", кому отдадите предпочтение?

    Панов: "Порту" естественно сильней, но и голландцы не подарок. Хотя "Рубин" уже показал, что и у "Твенте" можно два мяча отыграть. Вот только расслабляться не надо. А с "Порту" будет посложнее, мощная команда.

    РГ:  В четверг так же свой матч против "Аякса" сыграет "Спартак". Согласно последним новостям, поправился основной форвард "красно-белых" Веллитон. Как его появление скажется на игре команды и, в частности, Артема Дзюбы, набравшего неплохую форму?

    Панов: Если Дзюба выйдет на поле вместе с Веллитоном, будет интересней. Это два разноплановых футболиста: один более мощный, другой порезче. Артем, как мне кажется, должен быть наконечником, тараном, а бразилец играть чуть пониже.

    РГ: Как оцените шансы "Спартака" в противостоянии с голландцами?

    Панов: "Аякс" хорошая команда, но у них потери, в частности, ушел Суарес. "Спартак" уже когда-то встречался с амстердамцами, мы все помним этот матч. Надеюсь, что и в этот раз мы будем сильней.

    Подготовил Илья Соболев

    Поделиться