10.03.2011 13:30
    Поделиться

    Назван состав российской мужской команды на эстафетную гонку на ЧМ по биатлону

    В пятницу, 11 марта,  в 16.00 по московскому времени в Ханты-Мансийске состоится мужская эстафета.

    Пока, после семи проведенных стартов на чемпионате мира среди стреляющих лыжников на счету российской сборной всего лишь одна медаль - "серебро" Максима Максимова в индивидуальной гонке.

    Конечно, есть надежда, что под конец мирового чемпионата в столице Югры наши биатлонисты перестанут совершать огромное количество ненужных промахов и за спиной у них вырастут крылья, однако с каждым днем все меньше специалистов и болельщиков верят в подобные чудеса…

    На этапах Кубка мира, которые прошли в текущем сезоне мужская эстафета 4х7,5 километров проводилась трижды. На втором этапе в Хохфильцене тройка призеров выглядела так: Норвегия, Австрия, Франция. На пятом этапе - в Оберхофе - первыми стали немцы, опередив сенсационных чехов и норвежцев. Наконец, в Антерсельве, во время шестого этапа на высшую ступеньку пьедестала вновь поднялись биатлонисты Германии. Итальянцы и норвежцы расположились чуть ниже. А вот у наших квартетов дела идут из рук вон плохо. В общем зачете эстафет россияне расположились на далеком девятом месте, уступая не только топовым командам, но также спортсменам из Словении и Украины.  Быть может именно поэтому главный тренер сборной Владимир Барнашов решил до последнего не объявлять состав квартета - выбор наставнику предстоял сделать крайне непростой. В итоге решение было принято в пользу Антона Шипулина, Евгения Устюгова, Максима Максимова и Ивана Черезова. Как сообщили в пресс-службе СБР, Максимов в составе заменил Максима Чудова.

    А вот у женщин медалей пока нет, зато состав на предстоящий 12 марта масс-старт уже известен. На дистанцию выйдут Анна Богалий-Титовец, Ольга Зайцева и Екатерина Юрлова.

    Зайцева, которая из-за болезни пропустила индивидуальную гонку, получила право бежать в гонке, так как занимает 13-ю позицию в общем зачете Кубка мира, а Богалий-Титовец и Юрлова попали в число участниц по количеству очков, набранных на мировом первенстве. Разумеется, среди главных претенденток на успех будут не только немки Нойнер и Хенкель, а также финская биатлонистка Мякаряйнен, но и шведка Хелена Экхольм, завоевавшая золотую медаль в биатлонной классике и выигравшая "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине.

    Тем временем в оргкомитете чемпионата мира сообщили, что сегодня 18 журналистов из шести стран мира собрались на стадионе Центра зимних видов спорта имени А.В.Филипенко чтобы побороться за звание сильнейшего биатлониста среди представителей средств массовой информации.

    Победителем гонки СМИ среди мужчин стал эстонец Маргус Адер, Серебряная медаль у комментатора телеканала "Евроспорт" Майкла Диксона, а третьим был руководитель фото-службы IBU Кристиан Манцони. У женщин места на пьедестале распределили между собой три россиянки, участвовавшие в соревновании. Лучшее время, при не самой удачной стрельбе, показала журналистка "Советского спорта" (Москва) Наталья Марьянчик. Второй стала пресс-атташе союза биатлонистов России Мария Байдина, третье место завоевала журналистка пресс-центра чемпионата мира-2011 Анастасия Челюскина. Стоит отметить, что в этой гонке не участвовали известные спортсмены, приехавшие в этот раз в Ханты-Мансийск в качестве спортивных экспертов, комментаторов и журналистов.

    Но, по словам шефа церемоний исполнительной дирекции Евгения Редькина, уже в следующем году чемпионат мира среди СМИ будет проходить с их участием. 

    Поделиться