17.03.2011 00:20
    Поделиться

    Антон Благовещенский: Виртуальные госуслуги могут оказать реальную помощь

    Многие наверняка слышали словосочетание "электронные государственные услуги".

    Однако не все знают, что скрывается за этим понятием. Я, например, до недавних пор тоже не знал, пока не оформил через Интернет загранпаспорт. Об удачном опыте виртуального общения с госструктурами хотелось бы рассказать читателям "РГ".

    Несмотря на то что интернет-сайт www.gosuslugi.ru был запущен еще в конце 2009 года, пользуются им на удивление мало. Между тем помощь он может оказать не виртуальную, а вполне реальную. То же касается электронных услуг многих других ведомств.

    Какие госуслуги доступны в Интернете?

    Сейчас их перечень довольно широк. Например, сайт  www.gosuslugi.ru позволяет заполнить заявление на получение заграничного и общегражданского паспортов, записаться на прохождение автомобильного техосмотра, оформить заявку на получение водительских прав и проверить наличие неоплаченных штрафов, зарегистрироваться по месту пребывания и жительства, оформить приглашение для иностранца на въезд в Россию, отправить налоговую декларацию и много что еще. Всего на сайте доступно более 70 различных услуг, для получения которых раньше нужно было стоять в очередях.

    Помимо  www.gosuslugi.ru на сайтах различных министерств открыты разделы с виртуальными услугами. Например, Федеральная налоговая служба предлагает через Интернет заполнять налоговые платежные поручения, оформлять заявки на получение ИНН, узнавать о пенсионных отчислениях и долгах по налогам. Чтобы воспользоваться этими возможностями, нужно зайти на сайт www.nalog.ru и открыть раздел "Электронные услуги" в главном меню, расположенном наверху.

    В свою очередь сайт Министерства внутренних дел РФ, расположенный по адресу www.mvd.ru, позволяет отправить обращение непосредственно в МВД, Генпрокуратуру, Федеральную налоговую службу, Федеральную службу безопасности, Министерство юстиции и др. Для этого нужно зайти в раздел "Прием обращений". Электронное заявление будет рассмотрено наравне с бумажным в определенный законом срок.

    Как воспользоваться госуслугами?

    Перво-наперво необходимо зарегистрироваться. Процесс регистрации на  www.gosuslugi.ru достаточно сложен, однако таковы требования безопасности. Чтобы из простого посетителя превратиться в полноценного "клиента" этого сайта, у вас должны быть ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), а также СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), указанный на карточке обязательного пенсионного страхования. Кроме того, для обратной связи понадобится адрес электронной почты.

    Эти, а также другие личные данные необходимо ввести в поля электронной анкеты и отправить ее. После этого потребуется подождать пару недель или больше - дело в том, что пароль для доступа к сайту вам придет по обычной почте, в бумажном конверте.

    Наконец заветный пароль получен, и можно приступать к пользованию госуслугами. Для этого достаточно авторизоваться (то есть ввести номер СНИЛС и доставленный по почте пароль) и выбрать регион пребывания - эта возможность доступна в меню "Ваше местоположение", которое находится в верхней части сайта. От региона зависит состав списка доступных государственных услуг.

    Предоставляемые в электронном виде госуслуги классифицированы по жизненным ситуациям (покупка квартиры, поиск работы, строительство дома, организация собственного бизнеса, болезнь и так далее), категориям (ЖКХ, семья, налоги, спорт и прочее) и ведомствам, которые оказывают все эти услуги. Наиболее востребованные сервисы находятся в разделе "Популярные услуги" - например, получение заграничного паспорта. Кроме того, если вы "потерялись" на сайте, попробуйте воспользоваться поисковой строкой, расположенной на самом верху любой страницы.

    Хочется отметить три огромных плюса заказа госуслуг в электронном виде.

    1. Для подачи тех или иных документов не нужно выходить из дома.
    2. Заполнить анкету неверно практически невозможно - если вы что-то сделали неточно, ответственный сотрудник оповестит вас об этом, укажет на ошибки и отправит анкету на доработку (уведомление придет на электронную почту). После того как анкета заполнена, вас пригласят посетить отделение ведомства, с которым вы работаете, чтобы сверить данные с оригиналами документов.
    3. Те, кто оформил документы через Интернет, избавлены от необходимости стоять в очередях, поскольку их пускают вне очереди. Причина проста - все документы оформлены заранее и одобрены сотрудником ведомства.

    Какие услуги можно оплатить, не выходя из дома?

    К сожалению, список госуслуг, оплатить которые можно при помощи виртуальных денег или банковской карты, пока невелик. В большинстве случаев система помогает заполнить платежное поручение, однако с ним надо отправляться в ближайшее отделение банка.

    Например, пошлина за оформление паспорта пока взимается только в "бумажном" виде, как и многие другие государственные сборы. Тем не менее у желающих уже есть возможность оплачивать ряд госуслуг прямо в Интернете. Это жилищно-коммунальные услуги (электричество, газ, вода, телефон и т.д.), оплата налогов и сборов (транспортный, земельный, подоходный), оплата штрафов ГИБДД.

    Платежная система "Яндекс.Деньги" позволяет оплачивать коммунальные услуги, кредиты, налоги и штрафы. На сайте www.megastock.ru, который принадлежит платежной системе WebMoney, в разделе "Охрана и ЖКХ" также предлагается обширный список услуг, которые оплачиваются электронной валютой. Правда, комиссия может составлять 5-10% от суммы пополнения.

    В заключение хочется обрадовать тех, кто все-таки решится воспользоваться электронными гос услугами. Скоро во всех регионах России будет установлено 100 тысяч инфоматов - терминалов, которые позволяют получать доступ к госуслугам. Уже в следующем году оплачивать госуслуги можно будет в электронном виде при помощи универсальной электронной карты. Выпускать ее будет, в частности, Сбербанк, а выдавать предполагается бесплатно всем гражданам.

    Словарик
    • Электронные госуслуги - государственные услуги, которые можно получить в Интернете без томительных очередей. Это может быть заявление на выпуск паспорта, регистрация по месту пребывания или жительства, заявление на проведение техосмотра автомобиля.
    • www.gosuslugi.ru - крупнейший сайт, предоставляющий госуслуги в электронном виде.
    • Инфомат - специальный терминал, обеспечивающий доступ к электронным госуслугам тем, у кого нет компьютера.
    • Универсальная электронная карта - пластиковая карта, которая заменит ряд документов, станет "вторым паспортом" и позволит оплачивать госуслуги, не посещая банк.
    Анонс

    Читайте в следующем номере

    Следующий выпуск будет посвящен поисковым системам. Мы расскажем, как искать информацию в Интернете, какие сайты специализируются на поиске и как с ними "общаться".

    Вопрос-ответ

    - Уважаемый Антон! В рекламе часто упоминаются двухъядерные, трехъядерные, прочие процессоры. Поясните, пожалуйста, есть ли смысл в большом количестве ядер для домашнего компьютера?

    - Количество ядер влияет на производительность компьютера: процессор с двумя вычислительными ядрами - это по сути два процессора в одном корпусе.

    Для домашнего компьютера, если вы не играете в трехмерные стрелялки, вполне достаточно одно- или двухъядерного процессора. У меня в рабочем компьютере одноядерный процессор, который отлично работает. Влияние на быстродействие оказывает еще и объем памяти - вот ее точно много не бывает, лучше не жадничать и устанавливать по максимуму.

    - Я пенсионер, хочу передать своим товарищам видео, посвященное нашей совместной службе. Как это сделать?

    - Надо воспользоваться сайтом, который умеет хранить видеоролики, которые вы на него загрузите, и показывать их вашим друзьям. Например, www.rutube.ru. На нем надо будет зарегистрироваться, а затем отправить видео (ссылка "Добавить видео" там же). После загрузки видео система создаст уникальную интернет-ссылку, которая будет отправлять всех на тот самый видеоролик, который вы закачали. Ее вы сможете отправить по электронной почте сослуживцам.

    Поделиться