22.03.2011 17:43
    Поделиться

    Google запустил в Москве бесплатный сервис навигации

    Компания Google официально запустила в Москве сервис "Google Навигация", известный в Европе как Google Maps Navigation. Это подключенный к интернету спутниковый навигатор, который в режиме реального времени дает пошаговые указания по ходу движения. Сервис работает на устройствах под управлением операционной системы Android. О принципиальных отличиях "Google Навигации" от других навигаторов рассказал руководитель Google Карт в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) Рафаэль Лейтериц, приехавший в Москву из Цюриха представить новинку.

    В "Google Навигации" доступен голосовой поиск: достаточно произнести место назначения и устройство само найдет его на карте и построит маршрут. При этом не нужно называть точный адрес конечного пункта. Достаточно произнести название объекта (музея, магазина или какого-нибудь учреждения) и его примерное местонахождение. Приложение запросит данные поиска Google и найдет адрес на карте. По ходу движения сервис будет давать голосовые подсказки. По словам представителей компании, конечная цель - возможность быстро и легко найти на карте все, что можно найти в Интернете. 

    Варианты маршрутов строятся с учетом пробок, информация о которых поступает в режиме реального времени на основе данных, получаемых от других пользователей сервиса. Сервера Google анализируют скорость и плотность движения, данные о пробках добавляются на карту. Навигатор в свою очередь выбирает маршруты объезда и прогнозирует время, за которое вы сможете добраться до места назначения. Все данные карты при этом обновляются в фоновом режиме через Интернет. Сервис предназначен не только для автомобилистов: точно также можно строить пешеходные маршруты. 

    Если раньше карты загружались из Интернета целиком в виде графических данных, то теперь навигатор Google получает только логические данные о расположении улиц и зданий, а на их основе приложение "рисует" карту. Это существенно сокращает объем загружаемых данных, поэтому загрузка происходит довольно быстро: например, стандартный маршрут длиной в 20 км будет "весить" около 200 килобайт. При этом грузится не вся карта, а только участки по ходу выбранного маршрута. Если вы оказались вне зоны действия сети (например, спустились в метро), то "Google Навигация" продолжит работать на основе последней информации о вашем местоположении и загруженных ранее данных из кэша приложения. Сервис бесплатный: вы оплачиваете только передачу данных.

    По словам Рафаэля Лейтерица, у "Google Навигации" большие планы. В ближайшей перспективе - запуск "Google Навигации" в Санкт-Петербурге, а затем и в других городах России. В дальнейшем Google планирует показывать на навигаторах трехмерные модели зданий и объектов, а впоследствии и разработать навигацию внутри зданий.

    Поделиться