22.03.2011 11:04
    Поделиться

    Экс-президента Израиля посадили на семь лет за изнасилование

    Израильский суд сегодня приговорил к 7 годам тюремного заключения экс-президента Моше Кацава, признанного виновным в двух случаях изнасилования и серии сексуальных домогательств. Кроме того, ему назначено 2 года условного наказания и выплата штрафа в 100 тысяч шекелей (более 25 тысяч долларов). Против него поданы гражданские иски о выплате компенсации морального ущерба.

    Тель-авивский окружной суд счел доказанными показания бывшей сотрудницы министерства туризма, обвинившей Кацава в том, что в 1998 году он дважды заставил ее вступить в интимную связь, когда возглавлял это ведомство. Кроме того, признано правдивым и заявление другой женщины - сотрудницы президентского офиса. По ее показаниям, став президентом (2000-2007 гг), Кацав домогался ее, а получив отказ, начал всячески преследовать. Вдобавок, судьи сочли, что экс- президент пытался препятствовать правосудию, оказывая психологическое давление на свидетелей.

    Сам экс-президент отрицает свою вину. Два года назад прокуратура уже предлагала Кацаву сделку, согласно которой он признал бы себя виновным по второстепенным пунктам, предусматривающим наказание лишь в виде общественного порицания, однако экс-президент отверг ее, желая "полностью очистить свое имя", передает ИТАР-ТАСС

    Справка "РГ"

    В 1998 году израильский парламент принял закон о предотвращении сексуальных домогательств. Этот документ определяет сексуальные домогательства гражданско-правовым нарушением и устанавливает возможность получения компенсации в размере до 50 тысяч шекелей (более 14 тысяч долларов) без доказательства ущерба. При этом предусмотрена и уголовная ответственность - до четырех лет лишения свободы. Разумеется, закон распространяется и на случаи сексуального домогательства женщин по отношению к мужчинам, но подобных исков в Израиле пока не зафиксировано.

    В марте нынешнего года Национальный суд по трудовым спорам (НСТС) принял беспрецедентный вердикт, объявляющий любые интимные связи между начальником и подчиненной "сексуальным домогательством".

    Нет сомнений, что мартовское решение НСТС принято по "следам" нашумевших на Земле обетованной скандалов с "изнасилованиями" секретарш бывшим президентом страны Моше Кацавом. Судебное решение по этому набившему уже оскомину делу еще не принято, и Кацав остается пока в статусе подозреваемого. Но уже осуждены другие известные "домогатели". Бывшему министру юстиции и нынешнему вице-премьеру Хаиму Рамону не простили страстного поцелуя в губы, которым сей ответственный государственный муж одарил военнослужащую. На беду Рамона она поклялась следователям, что "на рамоновский подарок" девичьего согласия не давала. Бывшего министра обороны Израиля Ицхака Мордехая в 2001 году приговорили к 18 месяцам тюремного заключения условно, обвинив в "сексуальных домогательствах", на которые жаловались его бывшие подчиненные "солдатки".

    В принципе сегодня в Израиле могут зачислить в развратники не только "за дело", но даже и за слово. Сомнительный комплимент типа "какая у вас роскошная грудь" может стать причиной судебного иска. Следовательно, невоспитанность, хамство, примитивизм мышления и просто недостаток ума нередко заведомо путают с "сексуальными домогательствами".

    Поделиться