27.03.2011 23:20
    Поделиться

    Двухлетняя Вера Смольникова пока не может получить новое сердце

    Вера Смольникова из Новосибирска ждет операцию в итальянской клинике. А где наши врачи?

    В итальянской клинике Ospedali Riuniti двухлетняя Вера Смольникова из Новосибирска ждет операцию. Для малышки, получившей серьезные осложнения после пневмонии, донорское сердце - единственный шанс выжить.

    Так как российские врачи трансплантировать сердца детям в силу действующего в стране законодательства не могут, родители девочки добились федеральной квоты на проведение операции в Италии. В ноябре прошлого года между Минздравсоцразвития России и клиникой в Бергамо был заключен соответствующий договор: Вера Смольникова была поставлена в очередь на трансплантацию сердца. По словам помощника министра Татьяны Голиковой Софии Малявиной, минздравсоцразвития выделило из федерального бюджета на лечение девочки 630 тысяч евро, из них 378 тысяч непосредственно на операцию, остальные - на проживание за рубежом.

    Но проблема возникала с доставкой малышки до места операции. Первоначально для транспортировки планировалось привлечь санавиацию Германии или Израиля. Однако в конце декабря прошлого года состояние Веры ухудшилось, и врачи новосибирской клиники им. Мешалкина имплантировали ей временное "механическое сердце". По техническим характеристикам для перевозки пациента в таком состоянии подходило только воздушное судно МЧС России, оборудованное двумя модулями, обеспечивающими работу аппарата искусственного сердца, и необходимым реанимационным оборудованием. В переговорах с МЧС России участвовал губернатор области Василий Юрченко, который договорился с федеральными властями об оплате транспортировки больного ребенка.

    Как рассказал папа девочки Владимир Контарев, средств на лечение его дочери собрано достаточно и в настоящее время благодаря в том числе пожертвованиям его семья не нуждается в дополнительной помощи. Новосибирцы, узнав о маленькой Вере через блоги, интернет-форумы, активно откликнулись на просьбу помочь семье малышки. Преподаватель государственного педагогического университета Елена Агамян была в числе тех, кто создал в Новосибирске инициативную группу по сбору средств для оказания помощи маленькой девочке.

    - Вера Смольникова - это дочка нашего коллеги, единственный ее шанс сохранить жизнь - трансплантация донорского сердца. Поэтому мы не могли оставаться в стороне, - говорит Елена.

    Помимо этого, координаторы группы написали письмо своей знакомой, проживающей в Италии. Та разместила на форумах информацию "Русская мама в Италии". Ведь Ирине, маме Верочки, не знающей итальянского языка, надо было как-то налаживать контакты, элементарно - подключить ноутбук к Интернету. Русские женщины, проживающие в Бергамо, откликнулись незамедлительно. Одна из них - Ирина Евдокимова, которая живет в итальянском городе несколько лет. Ее муж оказался компьютерщиком, он помог настроить компьютер, и теперь мама Веры может общаться с родственниками по скайпу.

    - Так что наши Ирочка с Верой там под патронажем русских мам, живущих в Италии, - сказала Елена Агамян.

    В "Оспедале Риунити ди Бергамо" "РГ" сообщили, что девочка все еще ждет донорское сердце. Как только оно будет найдено, с Верой все будет в порядке, обещают врачи. А пока помочь ей больше нечем.

    Поделиться