30.03.2011 23:24
    Поделиться

    В ЦФО водительские удостоверения нового образца уже продают в интернетном "подполье"

    Водительские удостоверения нового образца уже продают Интернет-мошенники

    Еще и месяца не прошло с тех пор, как водительским удостоверениям поменяли внешний вид, наполнение и многократно увеличили уровень их защищенности от подделок, но в интернетном "подполье" предлагают уже точно такие же.

    Задним числом

    Купить права в Твери, Костроме, Владимире, Ярославле, Брянске, Воронеже, Липецке и многих других городах - да пожалуйста, дорогие россияне! "Зачем тратить на автошколу три месяца своей жизни, если тоненькую брошюрку "Правила дорожного движения" можно изучить за считаные дни?" - внушают посетителям подобных сайтов "специализированные надежные компании".

    Интернет-страницы ряда этих "компаний" выглядят, действительно, презентабельно, удивляя грамотностью и продуманностью оформления. Иные же объявления написаны явно выпускниками современных российских школ и на такую же малосведущую публику рассчитаны, обещая, что подобных выгодных условий оплаты клиенты не найдут НЕ ГДЕ (орфография сохранена), а готовые документы отпрОвляются во все регионы России.

    Кто-то из этой криминальной братии без всякого стеснения прямо и честно предлагает купить водительское удостоверение, кто-то обещает загадочные "права без экзаменов" или "права экстерном", другие же безобидно и скромно гарантируют "помощь в получении водительских прав". Но практически все поносят конкурентов-кидал и уверяют, что вот у них-то уж точно все без обмана.

    Удивительно, но на некоторых сайтах указаны не только адреса электронной почты, но даже телефоны, причем и стационарные. Практически все - московские. Спрашивается: где милиция-полиция?..
    Звоню. Трубку берут почти сразу. Молодой мужской голос объясняет, что удостоверения они делают те, которые выдаются сейчас, то есть нового образца. Стоит удовольствие 20 тысяч рублей. Доставят все службой экспресс-доставки DHL или с курьером. Для жителей регионов предлагается особая услуга - временная регистрация в Москве, на основании которой в столице и сделают права.

    Звоню в другую "фирму". Расценки примерно те же: за права без проводки по базе ГИБДД просят 12 тысяч, с проводкой - 21 тысячу. Но регион проставят такой, какой заказчику требуется. Правда, несмотря на то что, со слов дельцов, документы делаются в ГИБДД, сейчас они почему-то штампуют права старого образца - задним числом. "Это связано с принципами экономической целесообразности проекта", - витиевато объяснили изготовители "быстрых" прав.

    Популярный лохотрон

    Целесообразность объясняется просто: права делаются не в ГИБДД. Потому что "компаниям", у которых, как они уверяют, имеются свои люди в Госавтоинспекции, нет никакого резона при наличии свежего товара торговать просроченным, который ну никак не может оказаться в базе ГИБДД, просто потому что выдается задним числом.

    Неспешная замена прав, которая должна растянуться на десять лет, - большое удобство для честных водителей, но и, увы, такой же большой бонус для тех, кто специализируется на подделках. Им можно даже не торопиться со взятием препятствий в виде штрихкода и прочих элементов защиты новых прав: пока несложно обойтись хорошо отработанной схемой изготовления так называемых образцов № 1 и 2, то есть бумажных ламинированных и старых пластиковых. Надо полагать, что чем дальше время будет откатываться от 1 марта, когда повсеместно началась выдача прав нового образца, тем больше на дорогах будет появляться водителей с правами, датированными минувшими январем или февралем…

    Конечно, нельзя полностью исключить, и это признают сами работники милиции, вариант сговора какого-нибудь гаишника с подпольными продавцами прав - к каждому человеку в душу не заглянешь. Но это все же вариант достаточно редкий (милицейские отделы собственной безопасности тоже ведь работают), особенно в преддверии переаттестации милиционеров на звание полицейских. Поэтому вариантов, которыми заканчиваются контакты с сетевыми продавцами прав, обычно бывает два: клиент таких "компаний" получает поддельные документы лучшего или худшего качества или не получает ничего вообще.

    - Я хотел вернуть себе права, которые у меня изъяли на год, - рассказал мне костромич Сергей. - Без машины я жить просто не могу, вот и решил воспользоваться услугами интернет-компании. Все переговоры велись по электронной почте. Я выслал копии документов, цифровую фотографию. Через несколько дней мне сообщили, что права готовы и прислали их фото- и видеосъемку, обещав выслать оригинал, когда я его оплачу по системе WebMoney или Яндекс.Деньги. На радостях я перечислил 22 тысячи рублей - для лишенцев права стоят почему-то дороже, чем новые. Но прав не дождался ни через неделю, ни через месяц. И ответов на свои письма больше не получаю. Только позже, когда эйфория спала, я вгляделся в фото с видео и понял, что их банально сфальсифицировали. Остался в итоге и без прав, и без денег. Как мальчика развели…

    В списках не значится

    Люди, покупающие права в "паутине", как правило, отчетливо понимают, что закон такой способ не одобряет, а потому предложение "проверить права на посту или в отделении ГИБДД на наличие их в базе", которое делают продавцы своим клиентам в ожидании расчета, нормальными людьми должно восприниматься как издевка. Ведь получается, что человек, увидев в компьютере фото своих левых прав, должен сходить в ГИБДД и спросить там, а настоящие ли они… Естественно, никто этого не делает, на что мошенники и рассчитывают.

    И все же находятся люди, пребывающие в полной уверенности, что, покупая права, они обманывают кого угодно - ГИБДД, судьбу, - но только не себя. Например, один ярославец проездил с покупными правами десять лет. Ездил аккуратно, немного, и за все десять лет ни разу не был остановлен сотрудником ДПС. Но недавно пришел срок замены удостоверения, и он как ни в чем не бывало явился в ГИБДД. Где тут же установили, что такой водитель ни в каких списках не значится… Сейчас с ним разбирается отдел дознания областного УВД.

    Еще полбеды, если подделку купил водитель, лишенный прав, - есть надежда, что он умеет обращаться с машиной (хотя за толковое вождение прав тоже не лишают). Но есть ведь немало граждан, действительно уверенных в том, что для управления "мечтой" достаточно прочитать брошюру "Правила дорожного движения". Не приведи бог никому встретить такого "знатока" на дороге.

     - Права купить можно, но вторую жизнь не купишь, - говорит инструктор по вождению Александр Курдюков. - Чтобы научиться водить машину, требуются многие часы практики. Только отработанные до автоматизма реакции на дорожные ситуации гарантируют безопасность и самого водителя, и других участников движения. У меня сейчас есть ученик, который, никогда не сидев за рулем, после 15 занятий уже почти готов выйти на экзамен. Но это очень большая редкость, талант. Обычно людям требуются все 50 занятий, а то и гораздо больше. Потому что, даже изучив теорию, в реальной дорожной обстановке они чувствуют себя совершенно беспомощно.

    Из Уголовного кодекса

    Согласно статье 327 УК РФ, использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

    Как получить водительские права по закону

    1 Пройти обучение в автошколе (теория плюс минимум 50 часов практических занятий).

    2 Сдать внутренний экзамен в автошколе: теорию, площадку и вождение в реальных дорожных условиях по городу.

    3 Сдать тот же экзамен, но уже в ГИБДД.

    4 После успешной сдачи экзамена в ГИБДД молодому водителю оформляется водительское удостоверение.

    Р. S.

    К экзамену в ГИБДД можно подготовиться и самостоятельно, с инструктором-частником. Но практика показывает, что "самоподготовщики" экзамены сдают хуже.

    Поделиться