03.04.2011 23:46
    Поделиться

    Госпрограмма по утилизации автохлама закончится в сентябре 2011 года

    Госпрограмма по продаже авто со скидкой может быть продолжена

    Свидетельства на утилизацию закончились неделю назад, подтвердили "РГ" в минпромторге слухи о завершении госпрограммы, которая стартовала в марте прошлого года. Однако, обнадежили в ведомстве, граждане, не успевшие вовремя воспользоваться ею, все же имеют шанс сдать старую машину и получить "вторичное" свидетельство на покупку нового автомобиля.

    О том, что первичная выдача свидетельств будет завершена к 1 апреля 2011 года, еще в середине марта предупредил директор департамента автомобильной промышленности минпромторга Алексей Рахманов. Так и случилось. При этом все 500 тысяч этих "ценных бумаг" за год разошлись влет. В дальнейшем, по его словам, граждане, получившие сертификат, будут покупать машины еще 2-3 месяца. При этом "вторую жизнь" получат так называемые "отказные" свидетельства, которыми по разным причинам не захотели воспользоваться их владельцы. Люди передумали, поменяли финансовые планы, не устроила марка машины, говорят в министерстве.

    Как ожидают в минпромторге, отмененные свидетельства будут возвращаться обратно в базу минпромторга, которая размещена на сайте для дилеров, а дилеры, в свою очередь, смогут предлагать их гражданам. Сколько "отказников" окажется в обороте и когда они закончатся, в министерстве не прогнозируют. Эксперты называют максимум две-три тысячи свидетельств. Впрочем, расчет с дилерами за проданные автомобили минпромторг будет вести примерно до сентября 2011 года, так что последним выгодно реализовать свидетельства "до последней капли".

    Между тем в начале наступающей недели может разрешиться главная интрига - будет или нет продолжена программа льготной утилизации. Напомним, в августе 2010 года по "заявкам производителей" премьер-министр Владимир Путин добавил к уже выделенным 10 миллиардам рублей на программу утилизации старых автомобилей 11 миллиардов рублей. В середине сентября 2010 года российские власти приняли решение еще раз продлить программу на 2011 год, увеличив ее объем до 14 миллиардов рублей.

    Возможно, власти решат вновь пойти навстречу заводам и людям. В середине марта 2011 года с просьбой продлить программу утилизации, которая смогла бы поддержать Ижевский автозавод, к премьеру обратился президент Удмуртии. В минпромторге говорят, если правительство примет решение о выделении средств, то против продолжения программы, которая "доказала свою целесообразность", никто возражать не будет. По предварительным оценкам министерства, на российском авторынке может быть востребовано дополнительно еще 100 тысяч сертификатов для покупки гражданами еще 100 тысяч автомобилей с "утилизационной" скидкой. Это потребует дополнительно 5 миллиардов рублей из бюджета 2011 года.

    Поделиться