04.04.2011 23:20
    Поделиться

    Московских и питерских нарушителей ПДД могут заставить платить штрафы по "столичному коэффициенту"

    Депутатам Госдумы придется в следующий понедельник изменить свои планы и отложить на день предусмотренную регламентом работу в комитетах и во фракциях.

    Совет палаты вчера принял решение провести 11 апреля дополнительное пленарное заседание.

    Как объяснил необходимость сверхурочной пленарки первый вице-спикер Олег Морозов, в марте из-за праздника состоялось меньше заседаний палаты, чем обычно бывает в течение месяца.

    Между тем, не дожидаясь очередных парламентских выборов, палату покидают депутаты, сомневающиеся в том, что они могут претендовать на новый думский срок. В повестку ближайшего пленарного заседания вновь включены кадровые вопросы. Думе предстоит досрочно прекратить полномочия Александра Тягунова, решившего поменять мандат федерального парламента на депутатское кресло в региональном. Как стало вчера известно, ожидаются перемены и в карьере первого замглавы Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина. Фракция "Единая Россия" решила освободить его с этого поста, но оставить в своих рядах депутатом. Предполагается, что "сменщиком" Константина Затулина станет Александр Козловский, который является зампредом Комитета Госдумы по международным делам.

    На этой неделе депутаты рассмотрят и актуальные законопроекты, среди которых внесенные вчера в Госдуму правительством поправки в Закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Из текста законопроекта следует, что "источниками информации о ценах на товары могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр государственных и муниципальных контрактов, информация о ценах производителей, результаты исследований рынка и иные источники информации". Заказчик будет вправе произвести собственные расчеты начальной стоимости договора. Но в конкурсной документации должно быть указано обоснование начальной цены контракта.

    8 апреля депутаты собираются рассмотреть во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение ПДД. Вчера Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству внес в текст документа "последние штрихи". Как сообщил глава комитета Владимир Плигин, впервые в России вводится принцип, предполагающий "столичный коэффициент", - в Москве и Санкт-Петербурге нарушителям правил придется платить примерно в два раза больше, чем в регионах. "Выработана формула, по которой устанавливается повышенная административная ответственность за ряд правонарушений, совершаемых на территории городов федерального значения", - уточнил Плигин. Повышенные санкции, к примеру, предусмотрены за непредоставление преимущества маршрутному транспорту или транспорту со спецсигналами, а также нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств. Остановка на трамвайных путях или во втором ряду будет наказываться в регионах штрафом в размере 1500 рублей, а в городе федерального значения - 2500 рублей. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой, в Москве и Петербурге повлечет за собой штраф в размере 3000 рублей, в других городах - 1500. По действующему законодательству за нарушение правил движения во дворах водитель должен был заплатить 500 рублей. По новому закону эта сумма увеличивается в регионах до 1500 рублей, а в столицах - до 3000.

    "Данные нормы не затрагивают единства конституционного поля РФ, а также не затрагивают вопросов равенства граждан перед законом", - заявил Владимир Плигин, сославшись на опыт других мегаполисов. И объяснение - "правонарушения имеют разную степень общественной вредности". Законопроектом отменяется также норма о "бесплатных эвакуаторах" - государство больше не будет оплачивать первые сутки хранения машины на штрафстоянке. Новые правила должны вступить в силу с 1 июля 2012 года, а нормы, касающиеся эвакуации автомобиля, - с 1 сентября 2011 года.

    Поделиться