12.04.2011 14:05
    Поделиться

    По делу о теракте в Минске задержаны несколько человек

    По делу о теракте в Минске задержаны несколько человек. Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель оперативно-следственной группы, которая занимается расследованием теракта в минском метро, заместитель генпрокурора Андрей Швед.

    Ранее сообщалось, что правоохранительным органам уже удалось установить предполагаемого исполнителя теракта, составлены фотороботы двух подозреваемых.

    В результате взрыва, произошедшего накануне на станции метро "Октябрьская", погибли 12 человек. В больницах Минска в настоящее время находится 151 человек, из них 40 - в тяжелом состоянии, у 58 - состояние средней степени тяжести.

    В результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 сантиметров. По предварительным выводам следствия, преступники оставили взрывное устройство, предположительно радиоуправляемого типа, в большой спортивной сумке под скамейкой на платформе. Взрыв раздался напротив второго вагона поезда, который направлялся от площади Победы к площади Независимости. В этот момент на станции находилось приблизительно триста человек. Таким образом, пострадал примерно каждый второй из пассажиров. Вероятно, преступники рассчитывали на большее количество жертв. В этот момент в противоположном направлении двигался другой поезд, однако машинист, увидев страшную картину на месте события, проследовал станцию без остановки.

    Москва предложила Минску помощь в связи с терактом, в том числе в его расследовании. В столице Белоруссии находится бригада российских врачей в составе шести человек: реаниматологи, нейрохирурги, травматологи, которые имеют опыт работы в чрезвычайных ситуациях. По предложению российского руководства в Минск направилась бригада специалистов ФСБ России, в том числе начальник криминалистической лаборатории ФСБ для оказания помощи белорусским коллегам. В Минск прилетают эксперты из России, Великобритании и Израиля.

     

    Поделиться