12.04.2011 23:40
    Поделиться

    Власти Москвы намерены пересмотреть порядок регистрации недвижимости в границах улично-дорожной сети

    Власти Москвы намерены пересмотреть порядок регистрации недвижимости в границах улично-дорожной сети.

    Как подчеркнул вчера на заседании столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин, в соответствии с Генпланом в Москве определены границы улично-дорожной сети. "Это сделано механически. В соответствии с этой схемой тысячи объектов попали в улично-дорожную сеть. Причем она прошла фактически по живому - по домам, крышам", - возмутился мэр. Для того чтобы собственнику оформить свои имущественные права, требуется в каждом конкретном случае вносить изменения в улично-дорожную сеть. Эти мытарства продолжаются месяцами и годами. Заканчиваются они, как правило, безрезультатно. "Представьте себе, что какой-то владелец дома захотел изменить улично-дорожную сеть города Москвы, для того, чтобы провести операции с этой недвижимостью. Да это практически невозможно! А если возможно, то тратятся миллионы рублей - и в открытую, и в теневом секторе. Это кормушка для коррупции!" - подчеркнул градоначальник. По мнению мэра, дальше так продолжаться не может. "Предлагаем изменить эту ситуацию и дать возможность владельцам зарегистрировать свою недвижимость, даже если она попадает в границы улично-дорожной сети", - отметил Сергей Собянин. При этом он подчеркнул, что если городу потребуется изъять эту недвижимость с целью развития дорожной сети, это будет сделано в рамках соответствующего закона.

    По словам руководителя департамента имущества Москвы Натальи Сергуниной, с 2006 года, когда начал действовать новый порядок кадастрового учета, границы земельных участков стали пересекаться с улично-дорожной сетью. Всего, по словам Сергуниной, в городе сейчас около 17 тысяч таких пересечений. Только за два года в департамент земельных ресурсов поступило более 10 тысяч обращений об устранении данных пересечений. Сделать это было довольно проблематично, так как в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый паспорт на участок могут не дать, если он граничит с дорогами. А нет кадастрового паспорта - нельзя и землю в собственность оформить.

    Город, по словам Натальи Сергуниной, сегодня предлагает новый порядок устранения таких пересечений для того, чтобы владельцы недвижимости могли беспрепятственно совершать с ней юридические действия. "Департамент земельных ресурсов в автоматическом режиме (без заявления правообладателя земельных участков) будет направлять сведения об имеющихся пересечениях в орган государственного кадастрового учета для устранения таких пересечений, - отметила руководитель департамента имущества. - Работа по устранению пересечений должна быть выполнена в течение полугода".

    Кстати

    По мнению главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, предлагаемое решение снимет очень большую проблему, которая есть на сегодняшний день у инвесторов. Поможет устранение пересечений земельных границ с границами дорог и собственниками столичной недвижимости, которые захотят оформить землю под многоквартирными домами. Пока в столице оформлено в собственность только 39 таких участков.

    Поделиться