22.04.2011 15:57
    Поделиться

    Депутат Госдумы Ашот Егиазарян подал иск о защите чести и достоинства в США

    Депутат Госдумы РФ Ашот Егиазарян, с которого снята депутатская неприкосновенность и в отношении которого в России возбуждено уголовное дело, обратился с иском о защите чести и достоинства в суд США.

    Ответчиком по заявлению Ашота Егиазаряна выступает гражданин США Петр Залмаев, возглавляющий НПО "Евразийская демократическая инициатива". Эта организация занимается продвижением демократических принципов, укреплением верховенства закона и межэтнических отношений в посткоммунистических переходных обществах Восточной и Центральной Европы, а также Кавказа и Центральной Азии.

    В своем заявлении Ашот Егиазарян указал, что он стал жертвой "рейдерского захвата", инициаторами которого выступили бизнесмены Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

    По мнению депутата, причиной конфликта стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы "Москва": на долю Ашота Егиазаряна претендовал Сулейман Керимов.

    Депутат от фракции ЛДПР Ашот Егиазарян обвиняется в РФ в мошенничестве в особо крупных размерах и с ноября 2010 года находится в федеральном, а с конца декабря - в международном розыске. Госдума в марте 2011 года дала согласие на его арест. Уголовное дело в отношении Егиазаряна возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество").

    Именно Петр Залмаев, по мнению Ашота Егиазаряна, развернул кампанию по его дискредитации, ставшей частью плана "рейдерского захвата" в интересах Сулеймана Керимова, а вследствие оспаривания законности этих действий в судебном порядке, в том числе в Лондоне, депутат вместе с семьей, опасаясь за собственную безопасность, не может вернуться в Россию.

    Сам Ашот Егиазарян в своем заявлении, поданном в суд Нью-Йорка, сообщает, что он привлек под финансирование проекта по реконструкции гостиницы "Москва" более 250 миллионов долларов, а также обеспечил заем в Deutsche Bank в размере 792 миллионов долларов за счет своих долей в нескольких проектах, в том числе по реконструкции "Москвы".

    Поделиться