24.04.2011 23:22
    Поделиться

    На схождение благодатного огня в Иерусалим прибыло рекордное количество паломников

    Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме очень быстро. Патриарх Иерусалимский Феофил пробыл в кувуклии всего несколько минут, как зазвонили колокола звонницы, возвещая событие, признаваемое Православием за чудо.

    Но так бывает далеко не всегда,  иногда патриарху в часовне внутри Храма, называемой кувуклией, приходится молиться по нескольку часов. Так же не всегда день Пасхи совпадает для православных и католиков. В этом году восточные и западные христиане прибыли в Святой город одновременно, но неудобства это не создало. Наоборот, израильские власти и полиция извлекли уроки из прошлогодних столпотворений и теперь обошлось без давки и оторванных пуговиц. В этом году многочисленным делегациям выделили номерные браслеты на каждого паломника. Около дясяти тысяч полицейских перекрыли все подступы к Иерусалиму и пропускали группы организованно. Хорошо знакомый всем россиянам Алекс Кагальский, которого давно окрестили "голосом израильской полиции" был на высоте. Он через мегафон командовал всеми и был казалось повсюду.

    Утром, пока католики служили мессу в Храме, православные делегации дожидались своей очереди на узкой улочке армянского квартала города. Так получилось, что рядом с российской делегацией оказались паломники из Грузии. За три часа ожидания прохода в Храм ни одного слова на политические темы сказано не было и вообще не прозвучало ни одного  нелестного слова в адрес друг друга. Такая же доброжелательная атмосфера сохранилась и в Храме.

    В этот раз в Иерусалиме зафиксирован абсолютный рекорд по количеству паломников прежде всего за счет выходцев из стран бывшего СССР. Представительные делегации приехали из Белорусии, Армении, Казахстана и Молдовы. Израиль недавно отменил визы для Украины и на службу съехалось такое количество украинцев, что местные арабские лавки стали принимать  в оплату гривны. Довольно угрюмым выглядел на иерусалимских улицах Виктор Ющенко. Повстречавшись с российской делегацией он протянул руку Александру Торшину. Первый заместитель спикера Совета Федерации РФ руку бывшему президенту Украины пожал. 

    В этом году в Израиль прилетели тысячи паломников из разных городов и регионов страны. Официальную Россию в этом году как и все предыдущие годы представляли члены делегации Фонда Андрея Первозванного во главе с Владимиром Якуниным. Спецбортом из Москвы прибыли более ста человек. Впервые на схождение благодатного огня прилетели министр информации и массовых коммуникаций Игорь Щеголев с сыном Святославом, а также депутат Госдумы Михаил Гришанков и политолог Вячеслав Никонов. Российскую делегацию по прилету принял в своей резиденции Иерусалимский патриарх Феофил.

    Всех интересовал вопрос, как же происходит таинство схождения огня. Кстати, на этот вопрос несколько лет назад  россиянам ответил предшественник Феофила патриарх Ириней. Тогда он поделился своими воспоминаниями, как огонь сошел в первый год его патриаршества. После того как мусульмане обыскали его, разоблачили до исподнего и закрыли в кувуклии, он вдруг с ужасом обнаружил, что в кромешной темноте не может читать молитвы, а наизусть он их все не помнил. Освоившись, он стал молиться своими словами и довольно быстро увидел, что каменное ложе, на котором две тысячи лет назад покоилось в Великую субботу погребенное тело Христа становится влажным. При этом крупные капли светились слабым холодным светом. Постепенно флюоресцентное свечение стало достаточным, чтобы Ериней смог читать молитвы и в какой то момент свет на каплях стал настолько ярким, что заиграл всполохами и воспламенился холодным огнем.

    Теперь же членам российской делегации о таинстве рассказала настоятельница женского горненского монастыря матушка Георгия. Эту женщину, пережившую некогда блокаду, в 1991 году на служение в монастырь благословил тогдашний российский патриарх Алексий Второй. Так вот она рассказала, что двадцать лет назад на Пасху в Храм приезжали в основном греки, рууских было мало, а потому к кувуклии в момент схождения можно было подойти вплотную. Тогдашнему иерусалимскому патриарху Диадору рассказали, что у русского монастыря новая настоятельница. И когда он вышел с огнем из кувуклии, то сразу позвал матушку Георгию внутрь, повторяя на ломаном русском: "Мацка, мацка... гроб, гроб... вытилай, вытилай..."

    Зайдя внутрь Диадор дал матушке Георгии ватку, указав на совершенно мокрую  плиту. Но это была не вода, хотя влага  на вид казалась водянистой, а не масляной. Над плитой  висели в ряд несколько лампад. Горели почти все  кроме одной. Одна лампадка почему-то не загорелась.

    Как огонь сошел в этом году узнать не удалось, но до сих пор схождение Благодатного огня  с научной точки зрения не объяснено.

    Прямая речь

    Политолог Вячеслав Никонов:

    РГ: Учитывая, кем был ваш наиболее известный предок, сложно было предположить, что вы придете к Богу.

    Никонов
    : К Богу я не приходил. Просто я никогда от него не уходил. Дед мой будучи мальчиком пел в церковном хоре. А потом уже в составе политбюро, со Сталиным и Микояном, они иногда составляли трио для исполнения церковных песнопений.

    Отец и мама были неверующими. Но они не навязывали мне свои принципы. Первые уроки веры я в детстве получил от няни. Потом, когда я подрос, то не посещал службы, хотя всегда ощущал себя православным. Но с другой стороны, будучи секретарем комитета комсомола я  всегда саботировал задания, вылавливать на Пасху своих товарищей, кто посещал церковь.

    Наша духовная матрица, она - православная.

    Депутат Госдумы РФ Михаил Гришанков:

    РГ: У вас за плечами Высшая школа КГБ, значит должно быть свершилось чудо, что вы здесь с паломнической миссией?

    Гришанков: Я был крещен в раннем детстве и у меня всегда было ощущение, что есть некая высшая  сила, которая поддерживает меня. Что касается того, как я прошел спецпроверку при поступлении на учебу и позднее на работу, то гораздо удивительнее  то, что зачислили на службу в КГБ, хотя я не был членом КПСС. Такие случаи бывали крайне редко. Когда я поступал, уже начиналась перестройка и на эти вещи стали меньше обращать внимания.

    А что до чуда, то оно в моей жизни было, когда я, действующий офицер спецслужб, прошел по одномандатному округу и был избран в конце девяностых в первый раз депутатом Думы.

    Сегодня мне позвонил мой старший брат и сказал, что мне посчастливилось впервые из всей нашей семьи побывать в Иерусалиме. Впечатления незабываемые. Благодать, радость - вот ощущения.

    Первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин:

    РГ: В вашей жизни случались чудеса?

    Торшин: Вся моя биография - это чудо.

    Представьте себе. Мой отец был сильно прижат властью, так он попал в Дальстрой. Поэтому мы с братом родились на Дальнем Востоке в том поселке, которого сейчас нет на карте. Потом срочная служба в стройбате в Ленинградском военном округе, которую я закончил старшиной, кстати, всего лишь одним из двух старшин во всем округе. Никаких знакомств, волосатых лап и больших денег. Два раза женат, оба раза на бесприданницах. Сколько лет уже - первый вицеспикер Совета Федерации. Разве не чудо?

    Хотя вообще мог сейчас не быть никем. Во время службы в стройбате как-то работали на одном объекте, где стояла огромная цистерна с жидким хлором. А тут попытка побега из колонии, которая располагалась всего в нескольких сотнях метров от нас. И часовой ничего умнее не придумал, как стрелять из автомата в сторону этой бочки. Пули ложились повсюду, но ни одна в цистерну не попала.  

    Для меня это четвертая поездка на схождение Благодатного огня. А я вспоминаю первую поездку в 1992 году. Мы были вообще первыми, кто доставил огонь в новую Россию. СССР распался, но дипотношения с Израилем у нас еще не были к тому времени налажены. Посольства как такового тоже не было, были всего три комнаты в столичной высотке. Прямых авиарейсов из Москвы тоже не было. Можно было добраться в Тель-Авив через Одессу.

    Но мы полетели из Москвы в Каир, а оттуда автобусом. Денег у нас на гостиницу не хватило. Ночевали на полу в подвале Русской духовной миссии.

    Для меня вера - это воплощение жизненного оптимизма и трудолюбие. Если поступать по совести, то Бог никогда не оставит. А у нас, к сожалению, обычно все бывают виноваты, но не мы сами, хотя сами привыкли лежать на печи и ничего не делать.

    Вот один пример. Ехал тут на днях в электричке...

    РГ: Я не ослышался?

    Торшин: Нет. Я в советской еще электричке однажды встретил будущего президента Египта Мубарака...А теперь иногда езжу к брату, профессору Тимирязевской академии в электричках по Ленинградскому направлению, чтобы избежать пробок.

    Один, без охраны. Электрички - это азбука жизни, лучший способ узнать, чем дышит простой народ...

    Так вот. Сидит напротив сильно пьяный товарищ с врожденным дефектом - сильным косоглазием. И на чем свет стоит ругает власть. Я у него спрашиваю, мол чем вас власть-то обидела? Он отвечает, что из-за нее он не стал генералом. Ну я сначала было подумал, что его затерли по службе, не так щелкал каблуками. Оказалось - нет. Просто в молодости еще в советские времена, ему несколько раз отказали в призыве в армию. А он хотел дослужиться до генерала. Но с таким косоглазием его ни в одну армию мира не взяли бы. А ему все равно - президент виноват.

    И еще мы отучились работать, в частности на земле. Был тут в частной поездке в Тверской области. Зашел в калитку первого попавшегося дома. Смотрю участок большой, а не обихоженный. Спрашиваю у хозяйки - почему? Она говорит, что оба сына работают на автомойке и им некогда. И тут два этих сына-амбала вваливаются в дом, косая сажень в плечах. Спрашиваю их, почему не хотят работать на земле. Ну они мне так, довольно грубо ответили, что мол вот лопата, если хочешь иди и копай.

    Конечно, нам нужно чудо, чтобы снова научиться работать. 

    Поделиться