27.04.2011 15:19
    Поделиться

    На Дальнем Востоке началось цифровое вещание

    В Хабаровском крае в штатном режиме с 27 апреля начали работу 35 передатчиков цифрового вещания, в Камчатском крае - 10. В Камчатском и Хабаровском краях охват населения цифровым вещанием уже составляет 70 процентов. На территории Дальневосточного округа  построено более 400 объектов цифрового вещания. А всего их будет  более тысячи, сообщили в аппарате полпреда по ДФО. 

    С 2009 года дальневосточный филиал Российской телевизионной радиовещательной сети в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы" построил 49 станций цифрового телевидения. Жители 169 населенных пунктов Хабаровского края смотрят программы первого мультиплекса, в который входят восемь телевизионных каналов: "Первый канал", "Россия 1", "Россия-24" (с региональными вставками "ДВТРК"), "Россия К", "Карусель", "Россия 2", "Петербург - 5 канал", "НТВ" - и три радиовещательные программы: "Радио России", "Радио Вести-ФМ", "Радио Маяк".

    С 27 апреля  объекты цифрового телерадиовещания заработали в районе имени Лазо - он хоть и находится недалеко от Хабаровска, но в нем есть своеобразные "медвежьи углы", где даже  обычного телефона нет. Те, кто не может приобрести  цифровые приставки самостоятельно, получат их бесплатно.

    Но параллельное вещание цифрового и аналогового ТВ еще  сохранится до 2015 года. Аналоговое вещание останется до тех пор, пока большая часть российского населения (95 процентов) не приобретет специальное оборудование.

    - Важно, что внедрение системы цифрового вещания началось именно с Дальнего Востока, потому что люди, живущие здесь, на протяжении многих лет ощущают себя оторванными от "большой" земли.  В прошлые годы, особенно в отдаленных поселках, вещало в лучшем случае два канала. Сейчас не только цифровое телевидение, но есть и технические возможности оказывать сопутствующие дополнительные услуги - видеоконференц-связь, доступ к "Электронному правительству". С точки зрения обеспечения конституционных прав граждан, например, права на информацию, и закрепления населения на Дальнем Востоке этот проект носит не столько экономический, сколько важнейших геополитический характер, - сказал  заместитель полпреда в ДФО Александр Левинталь.

    Поделиться