04.05.2011 11:06
    Поделиться

    Омичка через суд требует вернуть ей из музея автограф Гагарина

    Необычный иск поступил в Центральный районный суд города Омска. Сибирячка Людмила Кшнясева просит Омский музей просвещения и региональное министерство культуры, вернуть ей буклет, подписанный первым космонавтом.

    Несколько открыток с фотографиями и своим автографом Юрий Гагарин лично подарил матери Кшнясевой еще в 1966 году - на очередном съезде ВЛКСМ. А позже памятный буклет перешел по наследству юной Людмиле. Родители вручили его дочери в честь вступления в комсомол.

    - Буклет с автографами таких великих людей делает его важной и значительной семейной реликвией. Имуществом, представляющим особую ценность, - сообщает в своем исковом заявлении Людмила Кшнясева.

    Однако сберечь раритет  омичке не удалось. В 2003 году мать, по словам истицы, дала буклет своей родственнице - сотруднице Омского музея просвещения для оформления выставки. Во временное пользование. Но возвращать подарок Гагарина назад хранители фонда отказались.

    - Несколько раз Кшнясева обращалась в музей и министерство культуры, но прийти к компромиссу им так и не удалось,  - сообщил "РГ" помощник председателя Центрального районного суда Денис Клостер. 

    - Буклет с автографом Гагарина еще в 2003 году был включен в состав основного фонда музея, экспонат занесен в инвентаризационную книгу и теперь является собственностью государства, - говорит директор музея Игорь Скандаков. - Как я могу вернуть имущество, которое по документам принадлежит стране?

    В министерстве культуры подтвердили, что музей не обязан проверять право собственности лиц, передающих ему имущество.

    По словам искусствоведов в последнее время омичи все чаще начинают вспоминать о своих прежних дарах из меркантильных интересов. Судебный процесс обещает быть прецедентным. Если служители Фемиды удовлетворят требования сибирячки, то ее примеру могут последовать и другие дарители. Ведь многие семейные реликвии давно стали раритетами и  пользуются большим спросом у коллекционеров, которые готовы выкупить экспонаты за немалые деньги.

    Поделиться