04.05.2011 23:38
    Поделиться

    С начала года минимальный продуктовый набор подорожал на 8 процентов

    В апреле индекс потребительских цен составил 100,4 процента, с начала года - 104,3, сообщил вчера Росстат. И этот показатель оказался хуже, чем за аналогичный период прошлого года (100,3 процента за месяц и 103,5 - за четыре месяца). Наибольший рост зафиксирован на этот раз на услуги населению - 100,5 процента, что в два с половиной раза больше, чем в апреле прошлого года.

    Однако, как обычно, есть регионы, где ситуация с потребительскими ценами значительно хуже, чем в среднем по стране. В частности, в Чукотском автономном округе и Республике Алтай цены и тарифы в апреле выросли соответственно на 1,2 и 1,1 процента.

    Продовольствие (без алкогольных напитков) поднялось в среднем на 0,3 процента. Заметно - почти на 5 процентов - подешевел сахарный песок. Вниз, на полтора процента, пошли цены на фрукты-овощи. Хотя в этом сегменте ситуация очень неоднородная. Например, бананы подешевели практически на 10 процентов, груши, лимоны, виноград и картофель сбросили по 3-5 процентов, а вот свекла рванула вверх на 13,4 процента.

    В апреле Росстат зафиксировал увеличение цен на яйца в большинстве субъектов, причем в восьми из них - более чем на 10 процентов. Но рекорд побила Удмуртская Республика, где яйца продавали на 17,4 процента дороже, чем в марте.

    В апреле продолжался рост цен на гречку-ядрицу (5,8 процента), однако на этот раз из круп не гречка - героиня дня, а пшено - прибавка 7,2 процента, а в Северной Осетии пшено подорожало на целых 33,8 процента.

    Стоимость минимального набора продуктов питания в апреле составила 2840 рублей 40 копеек в расчете на месяц. В течение апреля она немного снизилась (на 0,2 процента), но с начала года увеличилась более чем на 8 процентов. Традиционно самая дорогая еда зафиксирована на Чукотке (6662,7 рубля за продуктовый набор), а также в Камчатском крае, Магаданской и Сахалинской областях - более 4 тысяч рублей. Росстат напоминает, что стоимость минимального набора продуктов питания определяется на основе минимального набора продуктов для мужчин трудоспособного возраста.

    Среди непродовольственных товаров лидерами по росту цен в апреле стали сигареты (2,5 процента) и автомобильный бензин (0,9 процента). Впрочем, дизтопливо чуть подешевело, что закономерно при переходе на летние сорта. Из услуг более всего выросли тарифы на сетевой газ - на 6,4 процента, а также проезд в купейных вагонах и полет в самолете экономклассом (2,8-3,2 процента).

    Поделиться