04.05.2011 23:30
    Поделиться

    В Москве появились работающие круглосуточно пункты ТО автомобилей

    Для того чтобы справиться с огромной очередью автовладельцев, желающих пройти техосмотр, городские власти приняли решение перевести пункты государственного техосмотра Москвы на 12-часовой режим работы. Кроме того, три пункта в столице работают круглосуточно.

    Как рассказали в департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города, 159 легковых и 36 грузовых диагностических линий во всех 76 пунктах технического осмотра (ПТО) теперь работают с 8.00 до 20.00. При таком графике пройти освидетельствование могут до 15 тысяч автомобилей в сутки. Если возникнет необходимость, то количество пунктов техосмотра, работающих круглосуточно, увеличится. Пока этого не требуется. "Сейчас ажиотаж спал, - рассказал пресс-секретарь департамента Александр Оносовский. - На прохождение ТО автовладельцы тратят от получаса до полутора часов. На майские праздники многие уехали из города, сейчас и дороги пустые, - может быть, причина в этом".  А может быть, и в том, что некоторые водители отложили прохождение ТО, надеясь, что необходимость в нем исчезнет совсем.

    Напомним, на прошлой неделе президент Дмитрий Медведев заявил, что процедуру прохождения государственного техосмотра необходимо сделать либо беспроблемной для граждан, либо вообще отменить. Решение по этому вопросу федеральные власти должны принять к 1 июля. Следом за критикой президента мэр Москвы Сергей Собянин уволил руководителя ГУП "Московская городская служба технического контроля" Игоря Климакова, который не смог избавить москвичей от очередей, и пообещал, что в городе будут организованы дополнительные пункты техосмотра автомобилей.

    По данным различных опросов и сообщениям на форумах, больше половины автовладельцев высказываются за отмену техосмотра. Они объясняют это тем, что обязательный ТО отнимает у них массу времени, нервов и сил. Многие респонденты не скрывают, что на протяжении многих лет, чтобы избежать волокиты, просто покупали его.

    Справка "РГ"

    Пункты технического осмотра, работающие 24 часа в сутки:

    ООО "Верный путь", ул. Верхняя Красносельская, вл. 15а;

    НОБФ "Рождество-2000", ул. Вятская, д. 35;

    ООО "Кватро", Харьковский проезд, вл. 2.

    Поделиться