10.05.2011 23:20
    Поделиться

    В Интернете мошенники стали рекламировать "звуковые" наркотики

    Новое интернет-мошенничество обнаружили специалисты Управления "К" МВД России. В российском сегменте Всемирной паутины стала появляться информация о так называемых "звуковых" наркотиках, якобы оказывающих влияние на бинауральные ритмы человека. Рекламировались аудионаркотики обычным "спамовским" способом - просто рассылались письма на электронные почтовые адреса пользователей и на номера в системах быстрого обмена сообщениями. Доступ к прослушиванию аудио файлов был возможен после введения специального цифрового кода, получение которого происходит исключительно после оплаты в виде отправки смс-сообщения. Ресурсы, предлагающие такого рода продукцию, расположились на площадях зарубежных провайдеров и были зарегистрированы по фиктивным анкетным данным.

    Эксперты Управления "К" рассказали "Российской газете", что достичь рекламируемого эффекта посредством звуковых колебаний невозможно. Единственным результатом применения "звуковых" наркотиков становятся головные боли, частичная потеря памяти и снижение мозговой активности.

    Еще одна новинка, появившаяся в арсенале виртуальных мошенников, - интернет-попрошайничество. Негодяи тщательно мониторят социальную ситуацию в стране и активно используют темы, которые являются заведомо выигрышными с точки зрения возможных откликов граждан. Находят, так сказать, чувствительную струнку в нашей душе и умело вызывают сострадание. Это и помощь больным детям, инвалидам, одиноким старикам, людям, пострадавшим во время терактов, восстановление храмов, строительство приютов и детских домов...

    Мошенники создают сайты-дублеры, которые являются точной копией официальных сайтов с той лишь разницей, что на них указаны другие расчетные счета, по которым предлагается направлять денежные средства. Иногда мошенники создают сайт, на котором размещают вымышленные истории.

    Как не попасть на крючок этих махинаторов? Необходимо обратить внимание, указан ли на сайте номер телефона для связи. Если да, то следует позвонить по нему и уточнить все детали. Например, если необходимы деньги на операцию ребенка, спросите о диагнозе, узнайте имя лечащего врача, номер больницы, в которой наблюдается ребенок и т.д. Задавайте как можно больше уточняющих вопросов, и если на другом конце провода вам не смогут ответить на поставленные вопросы, либо ответы будут уклончивыми и неуверенными или ответы вообще не будут совпадать с тем, что указано на сайте, то, скорее всего, вы общаетесь с мошенниками.

    Зачастую мошенники вообще не указывают никаких телефонных номеров для того, чтобы их было сложнее вычислить. В общем, не поленитесь перепроверить информацию в Интернете. Ей можно будет доверять только в том случае, если на нескольких сайтах будет указан один и тот же расчетный счет и номер телефона.

    Так, сотрудники Управления "К" МВД России с коллегами из отдела "К" УВД по Липецкой области обнаружили и арестовали подобного мошенника, создавшего копию официальной интернет-страницы благотворительного фонда. Настоящий фонд был создан под патронатом президента России и предназначен для сбора пожертвований и воссоздания исторического облика Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского монастыря. От лица Русской православной церкви мошенник разместил на своем ресурсе подложные номера счетов электронных платежных систем и просто воровал деньги, которые люди жертвовали на святое дело.

    Не менее оригинальный способ бескровного, почти добровольного отъема электронных денег - так называемые "нигерийские письма". Это - спам-рассылки, причем, как правило, на английском языке. Спамер сообщает, что располагает миллионами долларов, которые либо получены нелегальным путем, либо являются наследством, оставленным после трагической смерти некоего весьма состоятельного господина, гражданина одного из африканских государств. Так или иначе деньги в настоящее время не могут быть обналичены легальным путем, поскольку в стране произошел переворот и осуществление всех финансовых операций затруднено. Другой вариант - у "погибшего" не осталось родственников, которые могли бы законно вступить в наследство. В связи с этим пользователя просят сообщить реквизиты своего банковского счета для перевода денег за границу или выступить в качестве родственника, претендующего на наследство, поскольку он якобы носит ту же фамилию, что и почивший миллионер. Взамен за эту "небольшую" услугу пользователю предлагается солидное вознаграждение - от 10 до 40 процентов от указанной суммы. В принципе механизм мошенничества очевиден: любым путем получить доступ к чужому банковскому счету и опустошить его.

    Фантазия спамеров настолько богата, что они придумывают все новые душещипательные истории. Например, известна "сага" об астронавтах, находящихся на околоземной орбите более 12 лет и не имеющих возможность вернуться на Землю из-за финансовых трудностей. Или - о бывших богатых диктаторах, пострадавших во время государственного переворота, об опальных олигархах. Как правило, мошенники чутко реагируют на ситуацию в мире, отслеживая очаги нестабильности и используя эту тему в своих письмах.

    Еще один "нигерийский ход" - рассылка спам-сообщений о проведенной лотерее, в которой адрес электронной почты пользователя якобы выиграл 200 тысяч британских фунтов. Для получения приза "счастливчик" должен сообщить персональные данные, а также информацию о своем банковском счете. Но прежде чем мошенники обнулят счет жертвы, они просят дополнительно переслать по указанному адресу 300 британских фунтов для выполнения всех юридических формальностей. И такие просьбы могут повторяться неоднократно.

    Поделиться