10.05.2011 23:43
    Поделиться

    Риелторы ЦФО избавляются от непрофессионалов в своих рядах

    В ближайшее время в ЦФО могут появиться саморегулируемые организации, которые объединят профессионалов в сфере сделок с недвижимостью. "РГ" проанализировала ситуацию в отрасли и выяснила, чего ждут риелторы от создания СРО.

    На фоне роста

    Если торговые посредники, так называемые маклеры, в нашей стране были всегда (правда, при советской власти - нелегальные), то риелторы появились лишь 20 лет назад, когда началась приватизация квартир. Ее пик по объективным причинам пройден, но миссия выполнена: в России сформировался рынок жилья. Статистика отмечает его оживление: в 2010 году белгородское управление Росреестра зарегистрировало более 152 тысяч прав, ограничений (обременений) прав и сделок с жилыми помещениями (рост по сравнению с 2009-м составил 8,5 процента), костромское - свыше 69 тысяч (плюс девять процентов), липецкое - 90,7, калужское - почти 82, орловское - более 77 тысяч.

    Львиная доля сделок происходит между частными лицами. К примеру, в Ярославской области в прошлом году было зарегистрировано почти 50 тысяч прав физических лиц на недвижимое имущество по самым распространенным статьям (дарение, купля-продажа (мена), наследство). Они же обеспечивают и статистический рост. Как отмечают в Белгородском управлении Росреестра, по рынку жилья показатели практически вышли на докризисный уровень: в 2010 году прав на жилые помещения на основании договоров купли-продажи (мены) зарегистрировано на 36,6 процента больше, чем в 2009-м. На Орловщине отмечают рост регистрации прав на основании договоров купли-продажи на 41 процент.

    Какая часть сделок проходит через посредников, выяснить невозможно, поскольку такие данные никто не собирает. Точных цифр не знают и профессионалы, постоянно мониторящие рынок. Понятно одно: в этой сфере деятельности очень тесно. По данным "Ярославской Гильдии риелторов" (одного из двух объединений профессионалов в регионе), в областном центре более 300 агентств недвижимости. По пять-семь есть в муниципальных образованиях. Посчитать риелторов-одиночек, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, намного труднее, поскольку многие не афишируют себя, работают с единичными сделками, от случая к случаю.

    Закон не писан

    Нелегалы же всякого рода учету вообще не поддаются, хотя наиболее одиозных знают все игроки рынка. Именно они более всего портят кровь и добросовестным профессионалам, и клиентам. Крайнее проявление - мошенники, которых в цеховой среде прозвали "черными риелторами". Доверившиеся им люди часто не получают денег за проданное жилье либо лишаются своих квартир, а иногда и жизни (в Ярославле в прошлом году был вынесен приговор по одному из таких дел). Честно работающим риелторам они поперек горла, поскольку портят репутацию профессии. Однако борьба с ними не входит в компетенцию профессиональных сообществ, здесь возможна только профилактика. В частности, в Ярославле "Гильдия" организовала центр бесплатной юридической помощи.

    Лицензирование риелторской деятельности отменено, поэтому на рынке появляется все больше непрофессионалов

    Помимо откровенных жуликов, в сфере торговли недвижимостью есть сколько угодно однодневок, плохо представляющих, что и как нужно делать. Они весьма затрудняют работу профессионалов, когда оказываются с ними в одной сделке. Между тем список нечестных или просто неряшливых методов работы велик. Клиенту могут назвать заниженную стоимость его квартиры, увеличить комиссию, продать не вполне "чистое" жилье, за которое бедняга потом будет годами судиться, тогда как посредник, получив процент, тут же исчезнет. Помимо того, в ходу некорректные методы конкуренции, да и клиенты не всегда ведут себя порядочно. И эта ситуация характерна для всех регионов.

    Риелторы утверждают, что непрофессионалы плодятся от того, что посреднические услуги в торговле недвижимостью никак не регламентированы законом: обязательное лицензирование риелторской деятельности отменено с 2002 года.

    - Поскольку работа посредника никаким законом не предусмотрена, некоторые недобросовестные клиенты попросту пытаются риелторам не заплатить, - говорит Наталья Окунева, руководитель рабочей группы по юридическим вопросам "Ярославской Гильдии риелторов". - Еще постоянно сталкиваюсь с попытками недобросовестных конкурентов "увести" клиентов. А причины те же - нигде законодательно не прописано про эксклюзивность услуги, в чем она вообще заключается.

    Сделки с гарантией

    Решение проблемы участники рынка видят в создании саморегулируемых организаций (СРО). Первыми попытали счастья питерские риелторы, объединившиеся в некоммерческое партнерство агентства Северо-Запада, и омичи, получившие в итоге "желтую майку" лидера. В середине апреля в Государственный реестр саморегулируемых организаций внесено НП, в которое входит 68 участников рынка недвижимости Омской области. Инициативу готовы поддержать и в других регионах.

    - Создание СРО в нашей профессии необходимо в первую очередь для выработки стандартов работы и повышения качества обслуживания клиентов, - считает Алла Баранова, президент Ярославского союза участников рынка недвижимости. - Часто мы вынуждены сотрудничать с другими посредниками. Беда, если это непрофессионалы. Бывает, у них не в порядке даже правоустанавливающие документы, а они об этом и не подозревают. Сделка может сорваться, пострадает наш клиент. При этом финансовые риски очень высоки: люди оформляют ипотеку, продают свое жилье. Вот для того и нужны стандарты в нашей деятельности, чтобы каждый знал, как следует работать.

    Для риелторских компаний вступление в СРО не является обязательным по закону, как, например, для строительных. Проект закона о риелторской деятельности, где была прописана эта норма (он подготовлен "Российской гильдией риелторов"), получил отрицательное заключение "ОПОРЫ России", раскритикован участниками рынка и отправлен на доработку. Таким образом, риелторы, желающие сейчас составить костяк СРО, руководствуются Федеральным законом N 315-Ф3 "О саморегулируемых организациях" от 2007 года. В соответствии с ним объединение предприятий в СРО происходит на добровольных началах по четко разработанным критериям отбора.

    Так, организация имеет право среди прочего разрабатывать стандарты качества, которых обязаны придерживаться ее члены, контролировать их работу, вносить в органы власти предложения по изменению законодательства "в отношении предмета саморегулирования". Члены СРО будут обязаны уплатить взнос в компенсационный фонд, который создается, чтобы возмещать клиентам убытки, случившиеся по вине членов организации, либо застраховать свою ответственность.

    - Это даст больше гарантий клиентам. Проводя сделку с компанией - участником СРО, клиент будет застрахован на случай мошенничества либо некачественного предоставления услуги, - уверена Наталья Окунева. Впрочем, многие агентства и сейчас страхуют свою ответственность, но это дело добровольное. Одиночки же работают на честном слове.

    Сторонники создания риелторских СРО признают: пока членство в организации не является обязательным, этот рычаг будет работать слабо. Тем не менее рассчитывают, что объединение даст возможность очистить рынок от непрофессионалов и добавит веса репутациям членов СРО. И что еще очень важно - позволит выступать с законодательными инициативами, а это уже серьезный шаг к цивилизованному рынку. В то же время скептики считают, что СРО - еще один способ плодить начальников и тянуть деньги из рядовых участников рынка.

    Кстати

    В конце апреля состоялся Первый всероссийский форум саморегулируемых организаций. Его участники высказали много замечаний о действиях СРО в тех сферах, где вступление в них стало обязательным условием работы, к примеру, в строительном бизнесе. Так, вице-президент "ОПОРЫ России" Владислав Корочкин сказал: "Для предпринимателей "хрен редьки не слаще". Раньше было затратное лицензирование, а теперь это строительные СРО и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). Для малых строительных компаний это обходится дороже, чем ранее лицензирование". Между тем накануне форума минэкономразвития провело мониторинг работы саморегулируемых организаций, результатом которого стал доклад на 238 страницах. В нем, в частности, говорится о неэффективности создания компенсационных фондов: "...случаи выплат являются единичными и происходят только по решению суда, и де-факто компенсационный фонд представляет собой омертвленные затраты членов СРО".

    Поделиться